16.05.2013

Huawei планирует существенно нарастить продажи смартфонов и мобильных телефонов на российском рынке. Об этом "Ъ" рассказал заместитель президента Huawei в России Хуань Цзунбо.

"Наша стратегия на рынке — поддерживать темп роста. Возможно, на конец года наша рыночная доля в России составит 5%",— сказал он. В начале 2012 года доля Huawei на рынке мобильных телефонов в России составляла 0,3%, а к концу года достигла 1,7-1,9%, заявил Хуань Цзунбо, ссылаясь на данные GfK.

По его словам, в этом году Huawei представит "флагманские" модели смартфонов, а также телефоны "начального уровня". Он также отметил, что сейчас у Huawei три смартфона, работающие в сетях LTE. Среди них — Ascend P2, который успешно протестирован в LTE-сети "МегаФон" и поступит в продажу в июне. Однако по итогам года не стоит ждать больших продаж LTE-смартфонов в России, пока недостаточно покрытие сети, а пользователи мало знакомы с технологией, отметил он. "В следующем году рынок может вырасти, а в этом году продажи будут относительно небольшими — несколько сотен тысяч устройств",— заявил Хуань Цзунбо.