Даниил Сидоров
© ComNews
24.05.2013

На дефицитных частотах LTE, выданных год назад "большой тройке" и "Ростелекому", не работает ни одной базовой станции, констатировал вчера на коллегии Минкомсвязи его глава Николай Никифоров (на фото). По условиям лицензий, с 1 июля должны быть развернуты первые сети, но операторы могут не уложиться в срок, опасается министр.

"В июле прошлого года на конкурсе были распределены 200 МГц очень дефицитного частотного ресурса между четырьмя победителями, - заявил министр. - Вынужден констатировать, что по состоянию на сегодня в эфире нет ни одной базовой станции в данном частотном диапазоне".

Николай Никифоров напомнил, что лицензионный срок развертывания сетей в этом диапазоне – 1 июля 2013 г. "Но, на мой взгляд, это тревожный знак, который говорит о двояком отношении операторов к данной технологии", - посетовал он. Минкомсвязи "внимательно следит" за ходом развития сетей, министр выразил надежду, что операторы "уделят более серьезное внимание этому вопросу". При этом Никифоров отметил, что в других диапазонах частот сети LTE в России развиваются активно: технология внедрена в 97 городах, где проживает в общей сложности 38 млн человек, а по количеству абонентов в сетях LTE Россия занимает четвертое место в мире после США, Южной Кореи и Японии.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин напомнил, что перед проведением конкурса это ведомство предлагало выделить полосу региональным операторам, чтобы они тоже могли участвовать в развитии LTE, создавая конкуренцию. "Тогда с нами не согласились. Но мы предлагаем все же дать возможность работать региональным операторам в LTE, в том числе с помощью модели MVNO", - настаивает чиновник.

Представитель пресс-службы ОАО "Ростелеком" заверил репортера ComNews, что компания выполнит лицензионные условия по запуску первой сети LTE в эксплуатацию. "Это будет один из восьми регионов, которые указывались ранее: Краснодарский край, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, республики Хакасия, Мордовия и Северная Осетия – Алания, Сахалинская область, Чукотский и Ненецкий автономные округа, - уточнил он. – Строительство сетей LTE осуществляется в соответствии с планом-графиком". Информацию о поставщике базовых станций и другие подробности оператор раскроет в момент запуска.

"МегаФон" уже развернул фрагменты сетей LTE и проводит работы по регистрации и сдаче объектов связи в эксплуатацию, - отметила пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина. – Эти работы будут закончены в сроки, предусмотренные требованиями полученных нами лицензий".

Она напомнила, что в рамках сотрудничества с компанией "Скартел" (бренд Yota) по модели виртуального оператора (MVNO) "МегаФон" на конец марта оказывал услуги 4G в 81 городе 29 регионов страны. При этом пресс-секретарь оператора не стала называть поставщика станций, а также их минимальное количество, прописанное в лицензии.

Представитель ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева тоже заверила, что оператор выполняет все лицензионные обязательства в срок. "Компания уже продемонстрировала Роскомнадзору сеть LTE в Москве, в скором времени начнется предоставление услуг, - напомнила она. – Шесть лицензионных регионов должны быть сданы не позднее 1 декабря, и "ВымпелКом", безусловно, выполнит все лицензионные требования". Айбашева уточнила, что речь идет об Адыгее, Ингушетии, Калмыкии и Алтае, а также Калининградской и Астраханской областях.