© ComNews
28.05.2013

"ВымпелКом" последним из операторов "большой тройки" запустил сеть LTE в Москве - однако первым сделал это на частотах, полученных на прошлогоднем конкурсе.

Об этом вчера сообщила пресс-служба компании.

"Первый фрагмент сети LTЕ в столице развернут внутри Садового кольца, в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, - пояснила пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. - Планируется, что до конца 2013 г. LTE-сервисы будут доступны практически на всей территории Москвы".

По сообщению пресс-службы оператора, услугами четвертого поколения могут воспользоваться владельцы мультимодовых USB-модемов LTE "Билайна", а также смартфонов, поддерживающих стандарт LTE. При этом стоимость комплекта, состоящего из USB-модема и USIM-карты, составит 2900 руб.

Пользователям будет доступен тарифный план "Интернет-безлимит (4G)": за 495 руб. в месяц абоненту предоставляется 5 Гб интернет-трафика на максимальной скорости, а в случае покупки LTE-модема абонентская плата не взимается в течение двух месяцев.

"Отставание "ВымпелКома" в запуске сети LTE в Москве не имеет значения для конкуренции в сегменте предоставления услуг 4G, - считает аналитик ComNews Research Евгений Евдокименко. - Включение БС LTE внутри Садового кольца - это скорее сигнал регулятору о выполнении лицензионных условий". Тем не менее, отмечает Евдокименко, если оператор будет плестись в хвосте своих основных конкурентов и в других регионах России, это скажется негативно и на позициях, и на имидже компании.

По данным J'son & Partners Consulting, на май 2013 г. в мире насчитывалось около 100 млн LTE-подключений, в России – не более 1 млн. Около 90% рынка по числу LTE-подключений занимают операторы из США, Японии, Южной Кореи и Австралии. "К сожалению, российские операторы LTE уже не входят в топ-10 мировых операторов - лидеров по данному показателю", - резюмировал в беседе с ComNews Виталий Солонин. 99% рынка LTE в России приходится на долю "МегаФона" и Yota, 1% - на МТС, свидетельствуют данные исследования J'son & Partners.

Представитель ОАО "Ростелеком" говорит, что одним из сдерживающих факторов при строительстве сетей LTE является загруженность радиочастотного спектра и сложности с его расчисткой. "В настоящее время Союз LTE в интересах "большой четверки" ведет исследование электромагнитной совместимости (ЭМС) LTE со средствами связи, задействованными военными. По результатам исследования станет понятен масштаб работ по проведению частотной конверсии", - уточнил он.

У "МегаФона" сети 4G доступны в семи городах из 12 с населением более 1 млн жителей. "В этом году планируется запустить сеть 4G еще в восьми регионах страны: Республике Мордовия, Костромской, Брянской, Орловской, Калужской, Владимирской, Курской и Рязанской областях", - рассказала репортеру ComNews пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) предоставляет услуги передачи данных на базе сети LTE в Москве и Московской области, а также по модели MVNO на сети ООО "Скартел" в Казани. "В 2013 г. мы планируем запустить сети LTE еще более чем в 15 городах России", - подчеркнула в беседе с ComNews пресс-секретарь МТС Ирина Агаркова.

"Но по-настоящему массовой технология LTE в России может стать, когда появятся доступные смартфоны. МТС уже предложила всем крупнейшим вендорам стратегическое партнерство для распространения в России смартфонов с поддержкой местных спецификаций 4G. Поскольку в рамках стандарта LTE пока не реализована возможность передачи голоса, остро стоит вопрос о доступности роутеров и модемов, и, на наш взгляд, технология LTE сможет стать массовой, когда стоимость модемов снизится до уровня $50", - считает Ирина Агаркова.