© ComNews
28.05.2013

"МегаФон" подписал стратегическое соглашение с испанской Telefonica. Одна из ключевых задач партнерства - обеспечение дешевого роуминга для абонентов обоих операторов.

Об этом вчера на пресс-конференции сообщили топ-менеджеры обеих компаний.

По словам генерального директора ОАО "МегаФон" Ивана Таврина, партнерство заключено с целью снижения издержек при работе в смежных сферах и совместного развития цифровых сервисов, таких как OTT и M2M.

Компании будут вместе закупать оборудование, делиться экспертной информацией в технологической сфере, а также совместно работать в новых областях, таких как облачные интернет-сервисы, - для этого фирмы могут создавать совместные дочерние компании.

Кроме того, как подчеркнул Иван Таврин, корпоративные клиенты двух операторов будут обслуживаться сетями друг друга при нахождении в роуминге. "Соглашение позволит "МегаФону" привлечь экспертов и использовать их опыт для улучшения качества работы сети, обслуживания наших клиентов и создания новых услуг", - отметил Иван Таврин.

Директор по стратегии и партнерствам группы компаний Telefonica, член правления Telefonica Эдуардо Наварро добавил, что сотрудничество операторов даст возможность совместно отвечать на вызовы мирового телекоммуникационного рынка, расширить присутствие на нем. "Telefonica вместе с другими стратегическими партнерами - китайским China Unicom и итальянским Telecom - обслуживает 1,5 млрд клиентов в 52 странах, и выход на российский рынок с его перспективами для нас очень важен", - пояснил Эдуардо Наварро.