28.05.2013

Брюссель направил запросы нескольким мобильным операторам ЕС, чтобы выяснить, не нарушают ли условия продаж "яблочных" смартфонов закон о честной конкуренции. По данным Financial Times, Apple устанавливала минимальные объемы закупок для ритейлеров, а также сознательно блокировала некоторые технические функции смартфона.

По данным газеты Financial Times, Еврокомиссия начала расследование в отношении политики Apple в Европе. В Брюсселе полагают, что производитель iPhone использует приемы, несовместимые с правилами добросовестной конкуренции. На прошлой неделе Еврокомиссия разослала сразу нескольким мобильным операторам опросник, в котором, в частности, интересовалась условиями дистрибуции. Предполагается, что Apple при заключении договора устанавливала минимальную сумму заказа, а также обговаривала, что условия реализации ее последнего смартфона должны быть как минимум не хуже, чем у остальных игроков на рынке.

Кроме того, "яблочный" производитель подозревается в умышленном сокращении технических возможностей iPhone 5 в Европе. Компания могла заблокировать в ЕС функцию доступа к сетям 4G, которая присутствует на данной модели при ее реализации в США, либо не адаптировать iPhone 5 под диапазоны европейских сетей 4G. Эксперты предполагают, что преднамеренное "ухудшение" характеристик своего устройства — это работа компании на будущее. Покупая iPhone, не имеющий сейчас доступа к 4G, пользователи захотят купить следующую модель iPhone, у которой данная функция уже будет работать.

Поводом для расследования со стороны ЕС стали многочисленные жалобы мобильных операторов на Apple. В настоящее время оно находится на предварительной стадии.