© ComNews
30.05.2013

Высокие цены на 4G-смартфоны и нежелание российских операторов субсидировать устройства тормозит развитие российских сетей LTE, считают эксперты.

Об этом на прошедшей вчера конференции "Эволюция сетей мобильной связи - LTE Russia & CIS 2013" сообщил аналитик консалтинговой компании J'son & Partners Виталий Солонин. По его словам, субсидирование позволяет за короткий срок нарастить абонентскую базу. Смартфоны, поддерживающие LTE, традиционно находятся в премиальном сегменте, и цены на эти устройства становятся барьером для подключения новых пользователей.

При этом, как отмечают аналитики J'son & Partners, в среднем российские тарифы находятся в промежутке между европейскими и общемировыми - около $3,2 за 1 Гб трафика. Однако для небольших сетей цены традиционно ниже, и текущую тарифную политику российских операторов LTE можно объяснить незрелостью рынка и малым проникновением технологии на территории страны.

Самые дорогие тарифы - в среднем $7,5 в месяц за 1 Гб - зафиксированы в США, где сильно развита система субсидий устройств. "Частично абонент выплачивает стоимость смартфона за счет дорого контракта", - поясняет Виталий Солонин.

По мнению аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, цена вопроса велика - смартфоны с поддержкой LTE пока находятся в премиальном сегменте, в то время как пользователи не до конца понимают, что такое четвертое поколение, и не готовы платить за такой функционал.

"Однозначного спроса на LTE нет, - констатирует Эльдар Муртазин. - Без поддержки операторов объем продаваемых устройств будет небольшим".

Менеджер по работе с операторами связи Samsung Electronics в России Дмитрий Кутявин в беседе с ComNews отметил, что российские операторы все же используют механизмы, схожие с субсидированием, при продаже топовых 4G-смартфонов.

"К примеру, совместно с МТС мы реализуем акцию по продаже телефона Galaxy S4: покупая телефон, абонент получает год условно бесплатной мобильной связи и Интернета, что позволяет человеку сэкономить порядка 12 тыс. руб., - рассказал Дмитрий Кутявин. - В какой-то степени это аналогично западной модели субсидирования".

По мнению представителей ОАО "ВымпелКом", доля смартфонов с поддержкой LTE приобретет более-менее значимый размер в абонентской базе не ранее 2015 г.

"Понятно, что на текущем этапе развития LTE в России покупать дорогие модели LTE-смартфонов готов ограниченный круг потребителей, - рассуждает пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - В данном вопросе мы придерживаемся прагматичного подхода. Безусловно, мы мониторим конкурентную ситуацию на рынке. Прямое субсидирование на текущий момент мы не рассматриваем, но не исключаем вариантов партнерства с финансовыми учреждениями, например микрокредиты на приобретение телефонов".

Кроме того, "ВымпелКом" не исключает и варианта совместных акций с вендорами.

"Мобильные ТелеСистемы" (МТС) тем временем предложили всем крупнейшим вендорам стратегическое партнерство для распространения в России смартфонов с поддержкой российских спецификаций 4G. "Мы также планируем выпуск собственного доступного LTE-смартфона", - отмечает пресс-секретарь ОАО "МТС" Ирина Агаркова. Однако, по ее словам, субсидирование смартфонов посредством абонентского контракта в настоящее время в России невозможно: в частности, закон "О защите прав потребителей" запрещает обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других. "Закон "О связи" не позволяет оператору включать в договор обязательства по выплате конкретных сумм", - пояснила Ирина Агаркова.

"МегаФон" в свою очередь не видит необходимости в субсидировании смартфонов. "Однако, в ближайшее время мы ожидаем интересные предложения от производителей мобильных устройств в ценовом диапазоне до 10 тыс. руб.", - сообщила ComNews пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина.