© ComNews
30.05.2013

Только за последний месяц более 200 тыс. раз жители Урала смогли определить местоположение своих детей и близких с помощью мобильных телефонов. Оператор "МегаФон" в преддверии начала летних школьных каникул фиксирует резкий всплеск подключений к услуге "Радар", которая позволяет определять, где находятся пользователи мобильной связи.

"Действие услуги "Радар" распространяется на 53 тыс. населенных пунктов Российской Федерации. В городах определить местоположение абонента можно с точностью до 200-300 метров, вплоть до перекрестка улиц. Это возможно благодаря масштабной сети связи оператора "МегаФон" с многочисленными базовыми станциям, где автоматически регистрируется мобильный телефон в зависимости от перемещения человека", - отметил управляющий менеджер Уральского филиала компании "МегаЛабс" Антон Ведерников.

Пресс-служба "МегаФона" сообщила, что при необходимости можно определить местоположение до 5 абонентов сети "МегаФон". Количество запросов на определение местоположения не ограничено и зависит только от потребности абонента.

"Для удобства пользования услугой разработаны мобильные приложения для телефонов на базе самой распространенной операционной системы Android, а также для iPhone. Увидеть координаты близкого человека можно, в том числе через WEB-интерфейс на экране компьютера, получить в SMS и MMS-сообщениях", - отметила пресс-служба.