06.06.2013

Фонд Runa Capital в обмен на миноритарную долю инвестировал 5 млн долларов в компанию "Дневник.ру".

Бизнесмен из Новосибирска Артем Зиновьев, который за четыре года стал одним из крупнейших производителей бесплатных игр для мобильных телефонов в России, решил идти на зарубежные рынки. Поможет ему в этом венчурный фонд Runa Capital, который инвестировал в компанию Playtox 3 млн долл. и стал ее миноритарным акционером.

Сегодня Runa Capital объявит об инвестициях в разработчика мобильных игр компанию Playtox. "От нашего будущего партнера нам были нужны не столько деньги, сколько богатый опыт в сфере IT и хорошие связи по всему миру, — рассказал РБК daily гендиректор и сооснователь новосибирской компании Артем Зиновьев. — После нескольких контактов с разными компаниями и фондами мы через общих знакомых вышли на Сергея Белоусова (старший партнер Runa Capital. — РБК daily), который поверил в нашу бизнес-модель и собственное видение будущего компании".

Как утверждает г-н Зиновьев, первые частные инвестиции в Playtox вернулись за семь месяцев. Сегодня годовой доход компании, по его словам, исчисляется миллионами долларов. Компания представлена несколькими офисами как в России (Новосибирск, Томск), так и за рубежом — в Чехии и Германии.

На деньги Runa Capital новосибирская компания будет развивать на новых рынках, в том числе на европейском, свои флагманские продукты. Это массовые многопользовательские онлайн-игры "Мир теней", "Моя ферма", Gangsters (аналог игры "Братва"), "Гроза морей". Они работают как в интернет-браузерах, так и на всех моделях мобильных телефонов.

Зарабатывает Playtox в основном на продаже бонусов пользователям игр. На "бедных" рынках вроде Индии и Таиланда, где потенциальные пользователи не могут позволить себе виртуальные покупки дополнений к играм, планируется использовать рекламную модель. Сейчас продуктами Playtox пользуются более 25 млн человек, в месяц сервисы компании насчитывают около 1 млн активных игроков.

"Runa инвестирует в наиболее динамично развивающиеся сегменты технологического сектора. Компания Playtox, работающая в одном из таких сегментов, имеет высокий потенциал роста и способна стать мировым лидером в сегменте браузерных игр, — уверен Сергей Белоусов. — Мы будем рады помочь ей в ускорении этого роста".

Runa Capital после вложения в Playtox станет миноритарным акционером компании. Размер пакета стороны не разглашают, г-н Зиновьев назвал его "небольшим".

Вице-президент игрового направления Mail.Ru Group Владимир Никольский считает, что основным драйвером роста отечественного рынка игр выступают именно онлайн-игры. "Самым крупным сегментом рынка по-прежнему остаются массовые многопользовательские онлайн-игры, которым принадлежит 30% рынка. На втором месте — игры для социальных сетей (с долей в 20% ), а замыкают тройку лидеров мобильные игры, демонстрирующие самые высокие темпы роста", - комментирует ситуацию г-н Никольский. Будущее индустрии, по его словам, за кроссплатформенными блокбастерами — высококачественным проектам, позволяющим играть на нескольких платформах одновременно.