07.06.2013

Apple запустит программу обмена старых моделей iPhone на последнюю модель смартфона с доплатой. Запуск ее произойдет уже в текущем месяце, однако официально о планах корпорации еще не объявлено.

Apple будет реализовать программу в сотрудничестве с дистрибьюторской компанией Brightstar, специализирующейся на продаже мобильных телефонов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Вероятно, Apple пытается с помощью этой программы повысить уровень продаж iPhone 5, так как теперь владельцам более старых моделей останется лишь оплатить разницу в стоимости двух смартфонов. Также агентство отмечает, что это может быть попыткой остановить падение акций компании.

Почему в США запретили продавать старые модели iPhone

Комиссия по международной торговле США (ITC) признала компанию Apple виновной в нарушении патента своего главного конкурента на рынке планшетов и смартфонов и противника в патентной войне — южнокорейской компании Samsung. Речь идет о патенте на беспроводные 3G-технологии и связанную с ними способность корректно передавать данные. Поскольку ITC следит за тем, чтобы сделанные за границей товары соответствовали американским торговым нормам, а продукция Apple собирается в Китае и Тайване, своим решением комиссия фактически наложила запрет на импорт и продажу ряда ранних моделей iPad и iPhone в США.

Почему пользователи разочаровываются в iPhone

Потребители по-прежнему более удовлетворены iPhone, чем другими мобильными телефонами и смартфонами. Однако за последний год уровень удовлетворенности смартфонами Apple упал на 2% с 83 до 81 балла. 

Выпуск нового iPhone 5 не был воспринят потребителями, как нечто заслуживающее большего уважения, чем предыдущие модели. А если брать различные типы продукции Apple, то компьютеры, ноутбуки и планшеты компании получили более высокий балл (86), чем iPhone.

При этом конкуренты Apple в сегменте смартфонов и мобильных телефонов не дремлют. Удовлетворенность американских потребителей телефонами Motorola – ближайшего конкурента iPhone — за год выросла на 5% (с 73 до 77 баллов), Nokia – на 1% (с 75 до 76 баллов), Samsung Electronics – сразу на 7% (с 71 до 76 баллов).