© ComNews
11.06.2013

LTE-оператор "Основа Телеком" получил первую партию абонентского оборудования - 3 тыс. USB-модемов от китайского производителя Atel. В ближайшее время компания начнет тестирование LTE-сети в нескольких городах. В каких именно, в компании пока не говорят.

Поставщиком абонентского оборудования является китайский производитель телекоммуникационного оборудования Atel. "Эта компания занимается выпуском абонентского оборудования для сетей LTE с 2010 г.", - говорит пресс-служба ОАО "Основа Телеком". Представитель одного из крупнейших китайских производителей телекоммуникационного оборудования заверил репортера ComNews, что в российском представительстве их компании никто никогда не слышал о производителе Atel и никакой информации о нем, в том числе в китайских источниках, найти не удалось.

Как поясняет пресс-служба оператора, на этапе выбора поставщика устройства специалисты "Основы Телеком" провели тщательный анализ как потребительских и ценовых характеристик, так и технической спецификации предлагаемых устройств. "Устройство изучено на предмет совместимости с операторским оборудованием, прошло апробирование пользователями, испытано в полевых условиях. Эта работа полностью соответствует принятой в "Основе Телеком" системе непрерывного менеджмента качества устройств – от момента разработки концепции до мониторинга производства и контроля поставляемой в Россию конечной продукции", - рассказывает представитель пресс-службы. 

Партия из 3 тыс. устройств предназначена для пользовательского тестирования, но компания ведет переговоры с несколькими производителями, чтобы к запуску в коммерческую эксплуатацию "предложить абонентам оборудование с оптимальным соотношением цены и качества".  

"С получением первой партии USB-модемов сеть "Основы Телеком" полностью готова к проведению открытого тестирования сразу в нескольких городах. Такие испытания позволят провести финальную отладку всех элементов сети под рабочую нагрузку и подготовить все службы и подразделения оператора к переходу в режим тестовой, а впоследствии и коммерческой эксплуатации", – сказал генеральный директор компании "Основы Телеком" Михаил Петров.

Как рассказал ComNews представитель пресс-службы оператора, в рамках тестирования модемы будут переданы абонентам абонентам безвозмездно. "Мы собираем активных пользователей Интернета, желающих попробовать услуги нового оператора, не удовлетворенных качеством доступа в Интернет, - поясняет он. - Раздаем им модемы. Они тестируют сеть - качество, скорость, покрытие, хендовер и прочие показатели - и рассказывают нам о своих впечатлениях, а также дают рекомендации".

USB-модемы Atel построены на базе чипсета Altair 3100/6202. Они поддерживают технологию TD-LTE, обеспечивая скорость передачи данных до 100 Мбит/с при работе в диапазоне 2,3-2,4 ГГц (band 40). В устройстве используются эффективные антенны MIMO 4x2. Программное обеспечение совместимо с операционными системами Windows, Mac OS и Linux. ПО и документация устройства полностью русифицированы.

"USB-модем – универсальный и наиболее распространенный способ подключения к мобильному Интернету. Именно поэтому в тестировании с участием первых пользователей сети "Основы Телеком" ставка была сделана на этот тип устройств, - объясняет выбор устройств для теста пресс-служба "Основы". - Компания намерена предоставить широкий ассортимент оборудования для доступа в Сеть: модемы, роутеры, смартфоны и планшеты от ведущих мировых производителей. Сейчас компания активно ведет переговоры с большим числом производителей".

По данным GSA, к началу весны 2013 г. количество абонентских устройств с поддержкой TD-LTE превысило две сотни. "Абоненту "Основы Телеком" будет из чего выбрать", - успокоила репортера ComNews пресс-служба компании.

Досье ComNews

ОАО "Основа Телеком" планирует покрыть сетями LTE более 40 городов России. Сейчас строительство ведется в 20 городах. Компания начнет оказывать услуги мобильного широкополосного доступа в ряде регионов России в 2013 г. Акционерами компании являются ООО "АйКомИнвест" (75% минус одна акция) и ОАО "Воентелеком" (25% плюс одна акция).