© ComNews
14.06.2013

Сотовый ритейлер "Связной" продолжит сотрудничество с двумя российскими сотовыми операторами ОАО "ВымпелКом" и ОАО "МегаФон".

Об этом на встрече с журналистами в Петербурге заявил генеральный директор ГК "Связной" Майкл Тач. В мае газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в самом "Связном" и на пресс-службу "МегаФона" сообщила, что операторы не планируют продлевать после 1 июля сотрудничество с ритейлером по подключению контрактов, продаже оборудования и оплате платежей. "ВымпелКом" в свою очередь рассматривал вопрос о прекращении с III квартала маркетингового соглашения со "Связным", по которому ритейлер обязуется продать определенное количество контрактов (см. новость на ComNews от 14 мая 2013 г.).

"Все это не очень добросовестные спекуляции", - заявил журналистам Майкл Тач. По его словам, ритейлер постоянно находится в состоянии переговоров относительно новых услуг, продуктов и улучшения условий взаимовыгодного сотрудничества увеличения или, напротив, снижения количества подключаемых абонентов в тех или иных регионах. "А такие публикации - это скорее публичная часть таких переговоров", - добавил директор по стратегическому маркетингу и рекламе ГК "Связной" Олег Ряженов.

"Но с 1 июля ничего не изменится, - заверил Майкл Тач. - Все дилерские договоры в рабочем состоянии, и никто их не отменял". При этом он уклонился от ответа на вопрос, изменились ли как-либо условия контрактов, например процент в revenue sharing: "Могу лишь сказать, что мы не меняли прогноз выручки от продаж услуг операторов связи". По данным компании, на платежи операторам связи в I квартале 2013 г. пришлось 12,2 млрд руб. из 127,1 млрд руб. общего оборота.

Пресс-службы обоих операторов отказались как бы то ни было комментировать ситуацию.