14.06.2013

Компания Apple рассматривает возможность выпуска смартфонов iPhone с крупными экранами диагональю 4,7 и 5,7 дюйма, чтобы эффективнее конкурировать с лидером рынка смартфонов - компанией Samsung, пишет агентство "Рейтер" со ссылкой на собственные источники.

Актуальная модель iPhone 5 имеет четырехдюймовый экран, пишет Digit.ru. Таким образом, Apple впервые отреагировала на рост популярности смартфонов с крупными дисплеями - все предыдущие поколения iPhone имели экран с диагональю 3,5 дюйма. Отметим, что актуальный флагман Samsung Galaxy S4 имеет пятидюймовый экран, а Galaxy Mega доступен в двух версиях - с экранами диагональю 5,8 и 6,3 дюйма.

По данным "Рейтер", Apple уже в следующем году может выпустить два iPhone со значительно большими экранами диагональю 4,7 и 5,7 дюйма, однако этот вопрос пока находится на стадии обсуждения. "Они постоянно меняют спецификации продукта, иногда в последний момент, поэтому никогда нельзя быть уверенным, что видишь финальный прототип", - отмечает источник. Представители Apple отказались от комментариев.

В этом году Apple может выпустить две новые модели - флагман iPhone 5S и бюджетную версию в пластиковом корпусе, говорят источники агентства. Недорогая модель может выйти в пяти-шести различных цветовых решениях, чтобы компания могла дифференцировать ее от флагманских смартфонов, выходящих только в белом и черном цветах. Стоимость бюджетной версии может составить $99, однако этот ценовой уровень пока не утвержден. Предположительно, анонс обоих устройств намечен на сентябрь.

Хотя Apple традиционно продает одну модель iPhone на всех рынках, она вполне успешно реализует планшеты iPad и плейеры iPod различных размеров и по различным ценам. По мнению аналитиков, недорогая версия iPhone необходима Apple, чтобы активнее развиваться на быстрорастущих рынках Индии и Китая, а также чтобы противостоять Samsung, которая выпускает смартфоны в разных ценовых сегментах. Рынок смартфонов Китая - крупнейший в мире - вырастет в этом году на 48% по сравнению со среднемировыми темпами в 31%, прогнозируют они.