© ComNews
14.06.2013

Компания "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн" Бизнес) реализовала в Екатеринбурге для перевозчика ООО "Пегас" проект бесплатного WiFi-доступа.

Пресс-служба оператора сообщила, что WiFi-модулем с бесплатным доступом в интернет оборудованы городские автобусы на маршруте N 024. На маршруте Хладокомбинат N3 (Железнодорожный район) на данный момент работает 46 автобусов, из которых 31 уже сегодня предоставляет возможность бесплатного доступа в интернет.

Воспользоваться сервисом WiFi от "Билайн" могут абоненты всех операторов. Автобусы, в которых жители города и гости могут воспользоваться бесплатным Интернетом, можно узнать по символике Wi-Fi внутри транспортных средств.

"Автобусы, следующие по маршруту N 024, проходят практически через весь город и пользуются большим спросом у жителей. Ежедневный пассажиропоток в оборудованных WiFi автобусах составляет почти 14 тыс. человек. Проезд по маршруту занимает 70 минут, а при наличии пробок это время может существенно увеличиваться. Бесплатный доступ в интернет позволит пассажирам скоротать время в дороге", - сказал генеральный директор ООО "Пегас" Алексей Свешников.

"Помимо WiFi, во всех 48 автобусах перевозчика установлены виртуальные АТС, которые обеспечивают связь между водителями и диспетчерами. Для того чтобы связаться с водителем конкретного автобуса, диспетчеру необходимо позвонить на короткий номер, который соответствует бортовому номеру транспортного средства. Данное решение позволит перевозчику решать оперативные вопросы и всегда знать, где находится каждая из единиц автопарка", - отметил руководитель группы корпоративных продаж ОАО "ВымпелКом" в Уральском регионе Александр Михайлов.

По данным компании, "Билайн" располагает обширным опытом по обеспечению зон действия Wi-Fi в общественном транспорте. На Урале проект реализован в трамваях Челябинска и Екатеринбурга. Всего в России пассажиры около 1 тыс. единиц общественного транспорта могут воспользоваться бесплатным доступом интернет WiFi от "Билайн", а общее количество хот-спотов достигает 11 тысяч.