© ComNews
17.06.2013

Госдума в первом чтении приняла законопроект, направленный на борьбу с интернет-пиратством. Он позволит блокировать интернет-ресурсы, незаконно размещающие фильмы и музыку. По данным депутатов, потери бизнеса от пиратства в Интернете составляют около 60 млрд руб. ежегодно.

Для принятия законопроекта требовалось 226 голосов, однако "за" в пятницу проголосовало 257 депутатов, трое были против, а еще один воздержался. Как ранее сообщалось, документ был внесен в Госдуму на прошлой неделе группой депутатов от трех фракций - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ.

Документ предлагает закрепить правовые основания и определить порядок ограничения доступа к информационным ресурсам в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете, посредством которых осуществляется распространение аудиовизуальных произведений и фонограмм с нарушением интеллектуальных прав правообладателей. Соответствующие изменения предлагается внести в Гражданский, Гражданско-процессуальный, Административно-процессуальный кодексы и в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Исходя из текста законопроекта, при обнаружении фактов нелегального распространения своего контента в Сети правообладатель может потребовать от Московского городского суда (Мосгорсуда) ограничить доступ к ресурсу, где этот контент находится.

При этом инициатива наделяет Мосгорсуд правами по принятию решений относительно блокировки интернет-ресурса на период разбирательства. Далее правообладатель, с решением суда по ограничению доступа к ресурсу, обращается с заявлением о блокировании в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), которая в свою очередь в течение трех дней направляет хостинг-провайдеру ресурса уведомление о нарушении прав, с требованием удалить информацию.

В течение суток после получения уведомления от Роскомнадзора провайдер хостинга должен сообщить владельцам интернет-ресурса о необходимости удалить пиратский контент, и те, в свою очередь, в течение суток после контакта с хостинг-провайдером обязаны удалить нелегальные фильмы или музыку. В противном случае у хостера будет возможность в течение трех суток ограничить доступ к интернет-ресурсу.

Однако если со свой стороны хостинг-провайдер не выполнит обязательства по блокированию, то сведения о ресурсе будут направлены операторам связи с целью блокировки всего сайта или размещенной на нем информации. Снятие блокировки будет осуществляться также по решению суда в течение трех дней.

Законопроект предполагает, что информационный посредник в лице интернет-провайдера не будет нести ответственности за нарушение интеллектуальных прав, если он не является инициатором передачи и не определяет получателя материала, не изменяет этот материал после получения и если он не знал и не должен был знать, что использование передаваемого материала неправомерно.

"Хостинг-провайдер также будет освобождаться от ответственности, если он не знал и не должен был знать о неправомерности использования материала и если при получении письменного заявления правообладателя он пресек нарушение интеллектуальных прав", - говорится в законопроекте.

Эксперты интернет-отрасли в лице Комиссии по правовым вопросам Российской ассоциации электронных коммуникаций (в том числе представители компаний Google, Mail.Ru Group, "Яндекса", "Рамблер-Афиша-СУП", HeadHunter и др.) разработали проект изменений в текст законопроекта, устраняющих указанные недостатки, с учетом сложившейся российской и международной практики.

"Предложения РАЭК призваны снизить потенциальную угрозу злоупотреблений в связи с правоприменением норм законопроекта, сбалансировать правовые интересы правообладателей и информационных посредников, сделать процедуру их взаимодействия более эффективной и релевантной характеру правоотношений и технологическим особенностям функционирования Интернета", - пояснила пресс-служба РАЭК.

Эксперты РАЭК подчеркнули, что фактически реализация законопроекта означает перекладывание финансового бремени по пресечению нарушений авторских и смежных прав с плеч правообладателей и их объединений на плечи бизнес-компаний другого сектора - информационных и технологических посредников.

"Необходимо отметить, что реализация норм законопроекта в текущем виде не будет способствовать значительному снижению потребления нелегального контента, но, более того, реализация законопроекта снизит потребление контента легального, как кино, так и других видов медиа", - уверены в пресс-службе РАЭК.

Google со своей стороны выступает против возможности блокировки интернет-платформ операторами связи, поскольку это неизбежно угрожает ресурсам легальной дистрибуции контента, и выступает за досудебную процедуру уведомления и снятия контента. "Такая процедура закреплена, например, в законодательстве Digital Millennium Copyright Act (DMCA), - пояснила пресс-служба Google журналистам в пятницу. - Ей успешно пользуются большое количество российских правообладателей при работе с видеохостингом YouTube, и она позволяет правообладателю добиваться блокировки принадлежащего ему контента в очень короткий срок".

Специалисты "Яндекса" сетуют, что законопроект предусматривает процедуру полной блокировки сайтов, которые предположительно могут содержать материал, нарушающий исключительные права, по заявлению конкретного правообладателя.

"Это ведет к массовому и систематическому нарушению прав иных добросовестных правообладателей, информационных посредников и пользователей, особенно учитывая, что подобные меры используются до подачи иска, установления судом нарушения и применяются, как правило, ко всему сайту в целом, а не только к неправомерно размещенному материалу, -  подчеркивают представители "Яндекса" в официальном блоге компании. - Неадекватность подобной практики широко обсуждалась при принятии закона SOPA (StopOnlinePiracyAct) в США, посвященного защите интеллектуальной собственности в Интернете, который был отклонен по причине нарушения фундаментальных прав".

"Яндекс" обратил внимание на вступивший в силу 1 марта 2012 г. закон в Испании (так называемый LeySinde - единственный известный действующий закон, использующий подобный механизм). "За год функционирования продемонстрировал свою несостоятельность в обеспечении действительной защиты прав правообладателей и повлек лишь массовый отток владельцев сайтов с испанских хостингов", - резюмируют представители интернет-компании.

Депутаты Госдумы перед чтением законопроекта в пятницу, тем не менее, обещали прислушаться к инициативам компаний интернет-отрасли. По словам депутата фракции "Единая Россия" Роберта Шлегеля, интернет-пиратство достигло очень серьезных масштабов, и решить эту проблему при помощи механизмов саморегулирования не получается - она приносит убытки в 60 млрд руб. ежегодно.

Перед первым чтением законопроекта Роберт Шлегель напомнил, что уже есть ряд предложений к нему со стороны интернет-сообщества. "Я полагаю, что ко второму чтению эти предложения будут услышаны", - заявлял он.