19.06.2013

Компания "Яндекс" выпустила первую версию мобильного браузера — пока для iPad и смартфонов на базе Android. Его основной особенностью является интегрированный в браузер поиск. Для iPhone и Android-планшетов "Яндекс.Браузер" выйдет осенью.

"Яндекс" объявил о выпуске мобильной версии своего браузера, учитывающей особенности мобильного интернета. Так, единая строка для веб-адресов и поисковых запросов, расположенная для удобства как можно ниже, понимает обычные названия и описания сайтов, а к часто посещаемым сайтам пользователь может перейти в одно касание: они собраны на "Табло". По запросам, которые люди часто задают с мобильных устройств, "Яндекс.Браузер" выдает готовый ответ — видео, новости, картинки, расположение объектов на карте, цифры и факты, при этом к ним не придется переходить из результатов поиска.

Для планшетов и смартфонов мобильная версия браузера предусматривает специальный режим Split View. "Чтобы не мучиться с десятками открытых вкладок, браузер сохраняет в левой колонке результаты поиска, а в правой показывает предлагаемые сайты. Отсюда их можно открывать и в отдельной вкладке уже после ознакомления",— объясняет принцип работы Split View руководитель направления мобильных и программных продуктов "Яндекса" Тигран Худавердян. Кроме того, поисковые запросы можно задавать и голосом. Собственная технология голосового поиска от "Яндекса" распознает команды на русском, английском, украинском и турецком языках.

В мобильный браузер, как и в десктопную его версию, включен режим Turbo (работает на технологии норвежской Opera Software), ускоряющий загрузку при помощи уменьшения объема данных. Контент страницы сжимается на серверах "Яндекса" (до 75%) и передается пользователю. Turbo включается автоматически, если скорость загрузки не превышает 128 Кбит/с.

По данным Liveinternet, в мае доля "Яндекс.Браузера" составляла 4,7%. Наиболее популярные браузеры среди российских интернет-пользователей — Google Chrome (23,9%), Firefox (11,6%), Safari 4 (11,4%).

Версии мобильного браузера для iPhone и планшетов на базе Android "Яндекс" планирует выпустить осенью.