© ComNews
01.07.2013

Уровень проникновения смартфонов среди пользователей браузера Opera Mini в России за год вырос в полтора раза и составил 30,4%.

Такие данные содержатся в исследовании пользовательских трендов в области мобильного Интернета в странах СНГ, проведенном Opera Software. Согласно данным, представленным в пятницу компанией, в России 30,4% всех пользователей браузера Opera Mini выходят в Интернет с помощью смартфонов, это в полтора раза больше, чем год назад (20,6%). "Рост трафика среди российских пользователей Opera Mini составил 16%, а количество просмотренных страниц увеличилось на 4%", - указывается также в исследовании Opera Software.

Из стран СНГ самый высокий уровень проникновения смартфонов среди пользователей браузера Opera Mini – в Белоруссии, более 37%. На Украине уровень проникновения смартфонов составил 23%.

"Топ-10 мобильных устройств в странах СНГ демонстрирует, что Nokia по-прежнему доминирует в регионе, - основываясь на данных использования своего браузера, констатирует Opera Software. - Однако на сцене появляются новые игроки. В частности, Samsung и Fly начинают все более активно оспаривать доминирование Nokia. Именно телефон Fly DS123 в мае 2013 г. являлся самым популярным телефоном среди пользователей Opera Mini в России".

По данным исследования Opera Software, пользователи Opera Mini в СНГ отдают предпочтение локальным социальным сетям "Одноклассники" и "ВКонтакте", а не глобальному лидеру Facebook. Однако исключением являются Азербайджан и Армения, где Facebook вошел в Топ-10 самых популярных сайтов, а в Азербайджане даже возглавил список. В России более всего популярны "Яндекс", "Одноклассники", "ВКонтакте" и Google.

По словам представителя пресс-службы Google, рынок мобильного Интернета в России является одним их самых динамично развивающихся: постоянно увеличивается количество мобильных гаджетов. "Согласно данным исследования, проводившегося J’son & Partners Consulting по заказу Google, в 2013 г. в России будет продано 16,4 млн смартфонов (по сравнению с 2012 г. рост объема продаж составит около 30%). Кроме того, число активных пользователей мобильного Интернета в 2013 г. вырастет на 17% и составит 79,1 млн человек", - резюмировал в беседе с ComNews представитель Google.