Даниил Сидоров
© ComNews
04.07.2013

В нынешнем году объем продаж планшетных компьютеров увеличится на 38,9%, в то время как продажи мобильных телефонов вырастут только на 9,3%.

Такие прогнозы представила компания Gartner. В исследовании сказано, что общие расходы на ИТ вырастут на 2%, до $3,7 трлн, в нынешнем году. Рост затрат на девайсы составит 2,8%, до $695 млрд. Для сравнения, в 2012 г. этот показатель составлял $676 млрд (на 10,9% выше предыдущего года).

Как утверждают аналитики, в I квартале 2013 г. было отмечено снижение продаж персональных компьютеров, которое должно продолжиться и во второй половине нынешнего года.

Исследователи ожидают, что на телекоммуникационные услуги в 2013 г. придется наибольший объем расходов - $1,65 трлн, однако рост составит только 0,9%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прогнозы ритейлерской компании "Евросеть" схожи с оценкой Gartner. "Рынок планшетов в 2013 г. по отношению к 2012 г. покажет прирост в натуральном выражении около 83%, в денежном выражении – примерно 45%, - заявил ComNews представитель пресс-службы "Евросети". – Рынок сотовых телефонов и смартфонов в России в количественном выражении в лучшем случае не превысит рынок прошлого года, в худшем – покажет отрицательную динамику роста в пределах 4%".

На его взгляд, снижение продаж рынка в штуках не приведет к снижению выручки: ее рост прогнозируется на уровне до 5%, за счет перехода покупателей с сотовых телефонов на смартфоны. В частности, группа смартфонов в натуральном выражении вырастет на 40%, в денежном – на 41%, утверждает собеседник ComNews.