09.07.2013

Cанкт-петербургский системный интегратор "Ланк Системс" перешел под управление крупной сети компьютерных магазинов "Компьютерный мир", работающей в северо-западном регионе России. Об этом сообщили сами стороны сделки, не раскрывая ее деталей. "Компьютерный мир" сохранит торговую марку "Ланк Системс", но управлять компанией теперь будет менеджмент сети. Все действующие контракты поглощенного предприятия переходят к новой структуре.

Целью сделки компании называют совместное развитие направления работы с корпоративным сектором. "Работа с корпоративными клиентами всегда была частью нашего бизнеса, - заявил CNews президент "Компьютерного мира" Андрей Лукин. – Наши клиенты растут, и нужно выбирать - либо расти самим, либо потерять часть клиентов. Мы выбрали путь роста компетенции и объема услуг корпоративного направления, и присоединение "Ланк Системс" - часть этой работы".

По словам руководителя, розничная торговля, тем не менее, останется главным направлением бизнеса. В качестве примеров предыдущих совместных работ, на которых "Компьютерный мир" отвечал за "железо", а "Ланк Системс" - за проектирование и монтаж, Лукин назвал банк "Советский", а также "ряд госконтрактов".

По заявлению сторон, их сотрудничество в корпоративном сегменте продолжалось много лет. "В 2013 г. объем взаимных услуг достиг такой величины, что переход под управление "Компьютерного Мира" явился необходимым шагом для улучшения внутреннего взаимодействия и усиления позиций на рынке корпоративных систем уже в виде объединенной структуры", - поясняют компании причину своего решения. За счет объемов продаж компьютерной сети и отлаженной логистики стороны рассчитывают снизить стоимость на оборудование и расходные материалы для клиентов.

Помимо сети компьютерных супермаркетов в основном в Северо-Западном регионе, "Компьютерный мир" специализируется на производстве ПК, сетевой интеграции, поставках мобильной и офисной техники, комплектующих и расходных материалов. В Санкт-Петербурге у компании 20 магазинов, еще 17 работают в других городах. В компании около 1500 сотрудников.

Системный интегратор "Ланк Системс" с 1994 г. до 2007 г. входил в состав группы компаний Lanck. Как самостоятельная организация он специализировался в области проектирования и создания ИТ-инфраструктуры: структурированных кабельных систем, систем безопасности, беспроводных сетей, систем хранения и обработки данных, программного обеспечения для корпоративных заказчиков. Среди проектов компании модернизация СЭД администрации Мончегорска и расширение кабельной инфраструктуры банка "Россия".