© ComNews
11.07.2013

"ВымпелКом" стал прямым дистрибьютором Samsung в России и планирует расширять продуктовую линейку вендора в розничной сети.

О том, что Samsung Electronics и ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") подписали прямой дистрибьюторский договор, вчера сообщили пресс-службы обеих компаний.

По словам представителя пресс-службы "ВымпелКома", оператор таким образом получил возможность напрямую закупать любую продукцию Samsung, представлять ее в своих офисах продаж и обслуживания по всей России, а также формировать эксклюзивные предложения для своих абонентов.

"Этот проект не первый для Samsung и "ВымпелКома", - отметил глава Samsung Mobile в России Алексей Дорофеев. - Наше партнерство мы рассматриваем как стратегическое и уверены в успехе сотрудничества".

По словам вице-президента по продажам и обслуживанию "ВымпелКома" Сергея Рубцова, контракт позволит оператору предложить абонентам новые пакетные предложения и увеличить продуктовую линейку Samsung в офисах продаж "ВымпелКома".

"ВымпелКом" ранее уже реализовывал акции совместно с Samsung: в 2012 г. оператор представил специальное предложение, включающее смартфон Samsung Galaxy Note II и годовой пакет услуг из тарифной линейки.

Кроме того, в мае 2013 г. оператор представил тарифное предложение с роуминговыми опциями для покупателей Samsung Galaxy S4 по всей России по цене смартфона (которая составила 29990 руб.) без доплаты.

При этом, как ранее сообщал ComNews, "ВымпелКом" не возобновил в этом году дистрибьюторский договор с одним из крупнейших конкурентов Samsung - компанией Apple Inc. Вместо этого "ВымпелКом" обрушил цены на младший iPhone 4, предложив его в своей розничной сети за 9990 руб. при подключении опции безлимитного Интернета на год - это последние телефоны из закупленной в 2011 г. партии (см. новость ComNews от 11 июня 2013 г.).

Согласно данным J’son & Partners Consulting, за 2012 г. в России было продано более 12,3 млн смартфонов, по сравнению с 2011 г. рост продаж составил 52%. Доля смартфонов в суммарных продажах мобильных терминалов в России достигла 30%, а доля Android на российском рынке смартфонов в 2012 г. достигла 58%.

"Например, в 2012 г. количество абонентов "ВымпелКома", пользующихся аппаратами на базе Android, по сравнению с 2011 г. увеличилось более чем в три раза", - подчеркнула пресс-служба оператора.

Другой российский оператор, ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), также развивает ритейловую сеть Samsung. По итогам сотрудничества розничной сети и Samsung Electronics в рамках соглашения о развитии ритейловой сети Samsung на российском рынке, продажи мобильного оборудования Samsung в 2012 г. выросли на 50%. Это позволило Samsung в  первой половине 2012 г. лидировать в общем объеме продаж телефонов, обогнав телефоны марок Nokia, НТС, Sony Ericsson и Apple.