© ComNews
11.07.2013

Планшеты вытесняют ноутбуки с рынка портативных компьютеров: в первом полугодии 2013 г. в России было продано 2,6 млн планшетов, или на 240% больше, чем годом ранее. Лидером продаж в штучном выражении стал Samsung, а в денежном – Apple.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ритейлера "Евросеть" по результатам исследования компании. По словам экспертов "Евросети", отставание в темпах роста в денежном выражении объясняется снижением средней цены планшетов: по сравнению с прошлым годом они подешевели приблизительно на 32%, до 12,5 тыс. руб.

"Лидером рынка в количественном выражении стали планшеты от Samsung, на долю южнокорейского производителя приходится каждый четвертый проданный в России планшет, - поясняют аналитики "Евросети". - Однако в денежном выражении первое место за американской корпорацией Apple - ее доля в общей выручке составила 34%".

Тем не менее глава департамента закупок "Евросети" Алексей Широков отмечает, что по деньгам Samsung уже почти догнал Apple, и ритейлер прогнозирует дальнейшую положительную динамику южнокорейского вендора.

Кроме того, в "Евросети" отмечают сокращение рынка ноутбуков в результате того, что потребители все больше переключаются на планшеты, а также на смартфоны.

"Планшеты полностью заменяют нетбуки и частично ноутбуки. В результате наблюдается снижение рынка мобильных компьютеров", - пояснил Алексей Широков. По данным "Евросети", за первые шесть месяцев 2013 г. было продано 3,2 млн ноутбуков - рынок сократился на 6% в количественном и на 13% - в денежном выражении. Средняя цена компьютера составила 18,4 тыс. руб.

"Самой популярной операционной системой продолжает оставаться Android - ее доля составила 76% рынка планшетных устройств, - отмечают эксперты. - На iOS приходится 19%, а доля Windows Phone пока не превышает 0,5%".

По мнению международных аналитиков, в нынешнем году по всему миру объем продаж планшетных компьютеров увеличится на 38,9%, в то время как продажи мобильных телефонов вырастут только на 9,3%.

Такие прогнозы представила компания Gartner. В исследовании сказано, что общие расходы на ИТ вырастут на 2%, до $3,7 трлн, в нынешнем году. Рост затрат на девайсы составит 2,8%, до $695 млрд. Для сравнения, в 2012 г. этот показатель составлял $676 млрд (на 10,9% выше предыдущего года).

Как утверждают аналитики, в I квартале 2013 г. было отмечено снижение продаж персональных компьютеров, которое должно продолжиться и во второй половине нынешнего года (см. новость ComNews от 4 июля 2013 г.).