16.07.2013

Apple ведет переговоры о прямых поставках iPhone с розничными продавцами электроники, рассказали "Ведомостям" люди, близкие к трем ритейлерам. Переговоры предварительные, конкретные условия сотрудничества еще не обсуждались, добавил один из них. Другой же надеется, что прямые поставки iPhone стартуют уже к началу осени 2013 г. — это традиционное время высокого сезона в торговле.

До сих пор Apple заключила договор о дистрибуции iPhone только с одной российской розничной сетью — компанией "Связной"; кому еще она доверит ввозить iPhone в Россию, пока не решено, говорит топ-менеджер одной из дистрибуторских компаний. В конце прошлой недели этот вопрос обсуждали в лондонской штаб-квартире Apple менеджеры ее российского и европейского офисов. Не исключено, что Apple будет сама поставлять эти смартфоны в Россию, но не факт, что ей удастся полностью обеспечить спрос, рассуждает собеседник "Ведомостей". Уже несколько компаний, включая действующих дистрибуторов Apple, предложили стать ее партнерами и подготовили бизнес-планы, знает он.

Несколько лет Apple пыталась продавать iPhone в России так, как делает это в большинстве стран — через сотовых операторов. В 2008 г. она заключила дистрибуторские соглашения с МТС, "Мегафоном" и "Вымпелкомом", разрешив им ввозить iPhone для продажи в своих салонах и для отгрузки сторонним дилерам.