© ComNews
19.07.2013

МТС запустила в Архангельске пилотный проект по оснащению такси Wi-Fi-оборудованием для организации бесплатного доступа пассажиров в Интернет. Партнером оператора выступила служба такси "Снежок".

Доступ в Интернет предоставляется на базе сети 3G МТС. Чтобы выйти в глобальную сеть, достаточно иметь при себе смартфон, ноутбук или планшетный компьютер с поддержкой Wi-Fi, при этом никакого пароля вводить не нужно.

"Предоставление доступа к услугам, основанным на передаче данных, является приоритетным направлением работы МТС. Оснащение автомобилей службы такси Архангельска Wi-Fi-роутерами – еще один проект в этом направлении, который позволяет МТС продемонстрировать удобство и надежность мобильного Интернета, - отметил директор филиала МТС в Архангельской области Андрей Прищемихин. - С помощью бесплатного WiFi пассажиры могут скоротать время в пути, читая свежие новости, просматривая почту или общаясь с друзьями в социальных сетях. Если по результатам пилотного проекта доступ в Интернет в такси окажется востребованным для абонентов, мы совместно с руководством таксопарка "Снежок" будем увеличивать число машин, оборудованных WiFi-роутерами МТС".

"Обеспечение пассажиров архангельского такси WiFi-доступом в Интернет стало возможным благодаря проведенной масштабной модернизации телекоммуникационной инфраструктуры МТС в Архангельской области. В марте 2013 года МТС запустила в Архангельске технологию Dual Carrier -HSDPA+ (High-Speed Downlink Packet Access+), позволяющую расширить емкость сети и увеличить максимальную скорость передачи данных в сети 3G МТС до 42 Мбит/с. Эта технология позволяет одновременно использовать две частоты UMTS вместо одной, благодаря чему увеличивается емкость сети, и средняя скорость доступа абонентов в глобальную сеть возрастает в два раза, - добавляет пресс-служба оператора. - Это существенно повышает качество работы в сетях 3G и обеспечивает пользователям комфортный просмотр потокового HD-видео, проведение видеоконференций, быструю загрузку "тяжелых" мультимедийных файлов и другие услуги на основе мобильного Интернета".