23.07.2013

В воскресенье компания Apple разослала разработчикам приложений для операционной системы iOS письмо, в котором объяснила причины временного падения сайта в минувший четверг. Руководство компании заявило, что портал был атакован хакерами, которые пытались завладеть данными разработчиков. В результате было принято решение о приостановке работы сайта, а также о его тщательной проверке, обновлении программного обеспечения и перезагрузке базы данных.

К слову, как заверили представители компании, вся конфиденциальная информация пользователей остается зашифрованной, из-за чего хакеры не смогли до нее добраться. Правда, имена и адреса электронной почты некоторых разработчиков все же могли оказаться в руках злоумышленников.

Сайт для разработчиков содержит приложения и технологии для тестирования новых программ, а также информацию о кодировке разработок под операционную систему различных устройств компании. На сегодняшний день, по словам представителей Apple, на сайте зарегистрировано около 250 тыс. пользователей. Сейчас компания занимается разработкой новой версии операционной системы iOS 7.

Как Apple примеряет большие экраны

Как сообщает The Wall Street Journal, Apple может сменить не только программное наполнение своих гаджетов, но и их внешний вид. Компания совместно со своими поставщиками, тестирует различные размеры экранов для iPhone и планшетов.

По данным газеты, полученным от поставщиков Apple. компания запросила прототипы более широких дисплеев, превышающих по своим габаритам 4 дюйма у смартфонов и 13 дюймов у планшетов. В самой компании эти тесты пока никак не комментируют, однако, как полагают аналитики, Apple осознает необходимость расширения линейки своих товаров на фоне падения доли мировых продаж относительно главного конкурента компании, южнокорейского производителя Samsung. В первом квартале доля Apple на рынке смартфонов составила только 17,9%, в то время как у Samsung этот показатель достиг 33,1%.