Даниил Сидоров
© ComNews
25.07.2013

Союз LTE объявил о расчистке частот 2,5-2,7 ГГц в Хабаровске. В следующем году на освобожденном ресурсе будут запущены базовые станции "ВымпелКома". МТС обещает установить их уже в конце этого года. План "Ростелекома" на этот период еще не утвержден, "МегаФон" замыслов не раскрывает.

В результате рефарминга частот 2,5-2,7 ГГц в Хабаровском крае высвобождена полоса 2х48 МГц в диапазоне 2524-2572 МГц и 2644-2692 МГц для развития сетей LTE, говорится в сообщении организации.

"Рефарминг спектра, который задействован телерадиовещательными компаниями, – это приоритетная и наиболее объемная часть плана расчистки частот. Идет активный переговорный процесс с MMDS-операторами в каждом субъекте Федерации, - отмечает исполнительный директор Союза LTE Гульнара Хасьянова. – Сейчас в работе находится еще ряд контрактов с владельцами спектра в регионах".

По словам пресс-секретаря ОАО "ВымпелКом" Анны Айбашевой, оператор планирует запустить базовые станции на расчищенных частотах в 2014 г. ОАО "МТС" начнет установку станций уже до конца этого года, причем они смогут работать как в верхнем, так и в нижнем диапазонах. "Хабаровск является одним из приоритетных для МТС городов для развертывания LTE", - напоминает представитель оператора Ирина Агаркова.

В планах ОАО "Ростелеком" на 2013 г. нет строительства сети LTE в Хабаровском крае (всего оператор строит сети в восьми регионах). Планы на последующие годы еще не утверждены, отмечает пресс-служба компании.

Юлия Дорохина из ОАО "МегаФон" обратила внимание, что полосы высвобождаются в интересах всех участников рынка вне зависимости от их планов по выходу в конкретный регион. Освоение высвобожденного спектра "будет проводиться в соответствии с требованиями лицензии и на основании наших индивидуальных планов", отметила собеседник ComNews. Планы "МегаФона" она раскрывать не стала.

Полосы радиочастот 2,5-2,7 ГГц выделены под стандарт LTE в соответствии с решением Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 8 сентября 2011 г. и документацией конкурса № 1/2012 "на право получения лицензий на оказание на территории РФ услуг связи с использованием радиоэлектронных средств в сетях связи стандарта LTE и последующих его модификаций".

По условиям лицензий, операторы обязаны обеспечить развертывание сетей 4G LTE во всех субъектах РФ поэтапно в течение семи лет.