Даниил Сидоров
© ComNews
26.07.2013

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила "МегаФону" купить "Скартел", причем "Скартел" получил предписание обеспечить конкуренцию на рынке мобильного ШПД. "МегаФон" заявляет, что уверенности в сделке нет.

Об удовлетворении ходатайства "МегаФона" сообщила вчера пресс-служба ФАС. Решение было принято 23 июля, следует из сообщения.

Пресс-службы ФАС и "Скартела" не стали разъяснять, в чем конкретно должно заключаться обеспечение конкуренции. В то же время источник, близкий к "Скартелу", пояснил ComNews, что антимонопольная служба повторила ранее озвученную просьбу: предоставить доступ другим операторам по модели MVNO или предложить им альтернативу.

Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина подтвердила, что оператор рассматривает возможность совершения сделки с участием ООО "Скартел" (бренд Yota - предоставляет услуги связи) и ООО "Йота" (продает модемы LTE). "Однако в настоящее время у нас нет уверенности в том, состоится ли данная сделка, поэтому не имеет смысла говорить о ее условиях и сроках", - отметила она. Ту же позицию обозначила и представитель "Скартела" Лариса Погонина.

По словам Дорохиной, любая потенциальная сделка будет представлена на рассмотрение совета директоров "МегаФона", а затем – на рассмотрение общего собрания акционеров в качестве сделки "с заинтересованностью".

Генеральный директор "Скартела" Егор Иванов подчеркнул, что может "только поприветствовать" инициативу "МегаФона", так как его интеграция со "Скартелом" потенциально создаст "целый ряд синергий для обеих компаний, их абонентов и телеком-рынка России в целом".

"Во-первых, объединение усилий "Скартела" и "МегаФона" позитивно скажется на развитии нашей LTE-инфраструктуры. Это сделает работу сети более эффективной, существенно и быстро расширит географию предоставления 4G-услуг, - рассуждает Иванов. – От этого выиграем и мы, и наши нынешние и будущие партнеры, которые используют нашу LTE-инфраструктуру в качестве MVNO-операторов. Во-вторых, целый ряд преимуществ получат абоненты Yota: расширение географии услуг фактически до всей страны, доступ к сетям стандартов 2G и 3G, а также инфраструктурным ресурсам "МегаФона". Наконец, благодаря интеграции компаний абоненты потенциально могут получить доступ к новому для них сервису – голосовой связи".

Представитель госкорпорации "Ростех" (миноритарный акционер холдинга Garsdale, контролирующего "МегаФон" и "Скартел") также считает, что объединение компаний было бы разумным и правильным решением.

"Сегодня компании контролируются одним мажоритарным акционером – компанией USM Holdings Алишера Усманова, - но работают на одном и том же рынке и являются конкурентами, - рассуждает представитель "Ростеха". - В подобной ситуации возникает естественный конфликт интересов, который, прежде всего, неблагоприятен для миноритарных акционеров - как "Скартела", так и "МегаФона".

По его словам, объединение активов – естественный способ разрешения проблемы. "Как миноритарный акционер Garsdale, мы не можем не приветствовать подобное решение, в случае если оно будет принято", - заключил представитель "Ростеха".

Комментируя возможную сделку, пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева заметила, что компания больше не ведет переговоров со "Скартелом" о работе по модели MVNO (виртуального оператора). "Мы активно строим собственную сеть в Москве и до конца года будем иметь практически полное покрытие. Смысла обсуждать MVNO мы больше не видим", - подчеркнула она.

Еще двое участников "большой четверки", ОАО "МТС" и ОАО "Ростелеком", от комментариев отказались. В то же время представитель одной из телеком-компаний на условиях анонимности заявил, что никаких принципиальных изменений для рынка такая сделка не имеет. "Одни и те же инвесторы - акционеры - просто переложили актив из одного кармана в другой. А так "МегаФон" и "Скартел" уже давно воспринимаются как одно целое, - сказал он репортеру ComNews. – Произошло юридическое оформление "удочерения" "Скартела".

На взгляд аналитика "Инвесткафе" Тимура Нигматуллина, покупка "Скартела" в значительной степени связана с инициативой Минкомсвязи по отъему у операторов "большой тройки" и "Ростелекома" частот 4G из-за медленного ввода сетей в эксплуатацию. "После покупки "Скартела" "МегаФону" будет сложно предъявить претензии по скорости ввода 4G в эксплуатацию, так как услуги LTE покупаемого Скартела запущены в 81 городе в 29 регионах", – считает эксперт. Всего же Минкомсвязи требовало от Мегафона  запустить оказание услуг связи к концу 2013 года в 8 регионах.

Нигматуллин считает, что организовать работу всех желающих со "Скартелом" в режиме MVNO вряд ли окажется возможным – сеть просто не выдержит подобной нагрузки. По его мнению, другие игроки рынка будут вынуждены нарастить капиталовложения, чтобы сократить отставание по регионам присутствия. Однако к монополизму сделка не приведет: у всех ключевых игроков рынка есть лицензии 4G. 

"В целом сделка выгодна для "МегаФона", так как позволит оператору в сжатые сроки развернуть сеть LTE в соответствии с условиями аукциона на частоты, – разъясняет эксперт. – На финансовые показатели Мегафона сделка не должна оказать значительного влияния, так как годовая выручка Скартела незначительна по сравнению с годовой выручкой Мегафона в 273 млрд руб. за 2012 г.".

Совместная деятельность  обеим компаниям, подчёркивает аналитик компании "Русс-Инвест" Мария Шишкина. ""Скартел" владеет частотами для LTE на всей территории РФ, – напоминает она. – "МегаФон", в свою очередь, имеет конкурентное преимущество перед МТС и "ВымпелКомом", благодаря агрессивному развитию сети  3G. А 3G, как известно, является основой для сети четвертого поколения".

О том, что "МегаФон" может купить аффилированного с ним оператора "Скартел" и получить частоты, которые позволят построить сеть четвертого поколения (LTE) по всей России, СМИ сообщили в середине июня (см. новость на ComNews от 18 июня 2013 г.).

Компания не исключает приобретения "Скартела", чтобы расширить возможности использования мобильного Интернета на своей сети, заявлял тогда Bloomberg гендиректор "МегаФона" Иван Таврин. Покупка "Скартела" "МегаФоном" имела бы смысл - синергия позволила бы операторам быстрее развиваться в сегменте мобильного Интернета, говорил Bloomberg Иван Стрешинский, член совета директоров "МегаФона" и гендиректор USM Advisors Алишера Усманова.

"Скартел" и "МегаФон" - родственные компании, их контролирует Garsdale Services. Последняя была создана, когда основной владелец "МегаФона" Усманов и владельцы "Скартела" - Telconet Capital Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна и госкорпорация "Ростех" - решили объединить активы. Усманов внес 50% и 100 акций "МегаФона" и получил в Garsdale 82%, Telconet и "Ростех" - 100% акций "Скартела" и получили 18%.

"Скартелу" принадлежат сети 4G в 29 регионах и полоса частот в диапазоне 2500-2700 МГц шириной 60 МГц на всей территории России. При этом МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком", выигравшие в июле 2012 г. частоты в диапазонах 761-862 МГц и 2500-2700 МГц, в верхнем диапазоне получили всего по 20 МГц. С мая 2012 г. на сетях "Скартела" в качестве виртуального оператора работает "МегаФон".

Статьи по теме