29.07.2013

Южнокорейская компания стала самым прибыльным производителем мобильных устройств.

В минувшем квартале чистая прибыль Samsung на рынке смартфонов выросла на 50%, что позволило компании опередить по прибыльности Apple, говорится в докладе исследовательского агентства Strategy Analytics. Смена лидера произошла в условиях острейшей конкуренции, когда спрос на дорогие мобильные устройства по всему миру сокращается, из-за чего компании вынуждены снижать цены.

В минувшем квартале Samsung стал самым прибыльным производителем мобильных устройств в мире, говорится в исследовании Strategy Analytics. Южнокорейская компания увеличила чистую прибыль до $6,96 млрд, что почти на 50% больше, чем во втором квартале прошлого года. При этом доля компании на рынке увеличилась до 33%, а количество проданных смартфонов достигло отметки в 76 млн экземпляров.

Несмотря на внушительные показатели, Samsung все же отчитался хуже ожиданий аналитиков. Несмотря на запуск нового флагмана в апреле, продажи Galaxy S4 пока не дотягивают до предсказываемых ранее аналитиками объемов. Во втором квартале компания продала около 22 млн смартфонов этой модели, причем 10 млн из них нашли своих обладателей еще за первые четыре недели.

В свою очередь, Apple отчиталась лучше прогнозов, но гораздо хуже Samsung. За отчетный период компании удалось продать около 31 млн iPhone, что более чем в два раза уступает показателям южнокорейской компании. Доля же компании на мировом рынке смартфонов упала уже до 14%, что является самым низким показателем за последние три года. Выручка Apple выросла на 1% по сравнению с прошлым годом — показатель роста оказался худшим за последние шесть лет. А чистая прибыль упала на 22%, остановившись на показателе $6,9 млрд. Таким образом, Samsung впервые сумел опередить детище Стива Джобса по прибыльности. "С большими объемами продаж, высокими оптовыми ценами и строгим контролем над издержками Samsung наконец удалось стать крупнейшим и самым прибыльным производителем мобильных устройств",— заявил представитель Strategy Analytics Нил Маустон.