© ComNews
31.07.2013

Арбитражный суд Москвы перенес рассмотрение иска "Основы Телеком" против Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) на 6 августа. "Основа" надеется опротестовать решение ГРЧЦ об аннулировании положительного заключения экспертизы на ЭМС.

Вчера, 30 июля, в арбитражном суде состоялось слушание по делу отзыва ГРЧЦ положительного заключения экспертизы на электромагнитную совместимость (ЭМС) оборудования "Основы Телеком" с другим оборудованием, действующим в полосе 2,3-2,4 ГГц. Как сообщил ComNews представитель "Основы Телеком" Александр Бахорин, суд перенес дело: "Решение не принято, и суд объявил перерыв до 6 августа".

Накануне суда "Основа Телеком" объявила о готовности к тестовому запуску сетей LTE в Орле и Белгороде. Сеть LTE полностью готова к работе также в Саранске, Иваново, Владимире и Ярославле, заверяет компания. Инвестиции в строительство составили 6 млрд руб.

В мае 2010 г. бывший министр обороны Анатолий Сердюков попросил тогдашнего президента Дмитрия Медведева выделить "Основе" частоты для строительства сети связи "двойного назначения" - для военных и гражданских целей. В сентябре 2011 г. ГКРЧ выделила "Основе" разрешение на использование полосы 2,3-2,4 ГГц. В январе 2012 г. компания получила лицензию на услуги LTE, в декабре - частотные согласования военных, в феврале 2013 г. - согласование ГРЧЦ. Но после смены министра обороны "Основа" потеряла поддержку военного ведомства: его новый глава Сергей Шойгу сообщил, что услуги "Основы" и ее частоты министерству не нужны. Министр связи Николай Никифоров, возглавляющий ГКРЧ, не нашел оснований лишать "Основу" частот: решение ГКРЧ обратной силы не имеет. Тем не менее подведомственный Минкомсвязи Роскомнадзор не выдал "Основе" частотные присвоения, объяснив, что Минобороны отозвало положительные заключения экспертизы на ЭМС (см. новость на ComNews от 22 мая 2013 г.).

"Основа Телеком" направила в суд иск в отношении Роскомнадзора. Слушание этого дела состоится 26 августа в Арбитражном суде Москвы.