© ComNews
09.08.2013

Минкомсвязи заключило новый контракт с "Ростелекомом" на эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства, он действует до конца 2013 г.

Об этом вчера сообщила пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Прежний контракт с "Ростелекомом" на эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства действовал с 1 января по апрель 2013 г., затем он был продлен до 31 августа. Новый контракт заключен с 1 сентября по 31 декабря 2013 г.

Сумма контракта не разглашается. Представитель пресс-службы Минкомсвязи сказал ComNews, что она "в пределах утвержденного бюджета на весь проект, который составляет 957 млн руб.".

Новый контракт имеет принципиальное отличие от предыдущего - он подразумевает оценку качества функционирования 15 информационных систем электронного правительства, говорится в сообщении Минкомсвязи: "Эффективность их работы будет регулярно определяться по набору из более чем 30 показателей на основе предоставляемой статистической информации".

В рамках соглашения "Ростелеком" обеспечивает функционирование системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) как на региональном, так и на федеральном уровнях, работу Единого портала госуслуг (Gosuslugi.ru), Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и ряда других (см. новость на ComNews от 8 мая 2013 г.).

Распоряжением правительства ОАО "Ростелеком" является единственным исполнителем работ по развитию инфраструктуры электронного правительства. В феврале этого года бывший замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов заявлял, что ведомство не собирается продлевать контракт с оператором из-за регулярного несоблюдения сроков работ и невысокого качества создаваемых решений.

Распоряжение правительства о назначении "Ростелекома" единственным исполнителем работ по инфраструктуре электронного правительства не препятствует заключению договоров на эти работы с другим исполнителем, считает Свердлов. Это распоряжение дает право Минкомсвязи заключать договоры с "Ростелекомом", не проводя конкурсов, но не мешает выбрать другого исполнителя по конкурсу, если министерство посчитает это целесообразным (см. новость на ComNews от 11 февраля 2013 г.). С работой может справиться любой интегратор, говорит Свердлов журналистам.

В мае президент Владимир Путин согласился с предложениями министра связи Николая Никифорова назначить едиными исполнителями по проекту "Электронное правительство" "Почту России" и ФГУП "НИИ "Восход" (см. новость на ComNews от 23 мая 2013 г.).

Вчера представитель Минкомсвязи не стал комментировать, станут ли в дальнейшем "Почта" и НИИ "Восход" исполнителями по развитию проекта, отметив: "Мы работаем в рамках действующей правовой базы".

Пресс-служба "Ростелекома" вчера тоже воздержалась от комментариев.