13.08.2013

Пять способов слушать хиты, не выпуская из рук смартфона.

Всех нас временами неудержимо тянет к прекрасному. А самое доступное прекрасное — это музыка. Мы выбрали наиболее удобные онлайн-сервисы, позволяющие слушать любимую музыку в Сети без особых затрат.

SoundCloud

Музыкальный сервис с функциями социальной сети. Музыку в нем можно искать как по имени исполнителя, так и по названию песни или альбома. Причем найти здесь можно все, что душе угодно: от русского рока до американского кантри — база у сервиса действительно огромная. Помимо музыкальных композиций SoundCloud содержит также подкасты и аудиокниги.

Скриншот сервиса Soundcloud

У каждого зарегистрированного пользователя есть возможность создать собственный плейлист, добавляя в него понравившиеся песни, а заодно и загрузить свои. Интересно, что ваш выбор смогут послушать и прокомментировать друзья по соцсети. Кстати, комментировать здесь можно не только саму песню, но даже небольшой отрывок.

Музыку можно слушать бесплатно. Заплатить придется только в том случае, если у пользователя появится желание разместить на сервисе личную фонотеку. Добавим, что SoundCloud предоставляет бесплатные приложения для iOS и Android.

"Яндекс.Музыка"

Российский сервис, который насчитывает более 10 млн композиций. Коллекция постоянно обновляется и дополняется, так что найти какую-то определенную песню или редкого исполнителя становится все легче. "Яндекс.Музыка" не требует регистрации — можно зайти на сайт и сразу слушать музыку.

Создатели сервиса готовы помочь тем, кто решил перейти от музыки, хранящейся "ВКонтакте", на легальный контент: "Яндекс.Музыка" способен отсканировать все аудиозаписи пользователя соцсети, с тем, чтобы найти оригинальные композиции в своей базе и автоматически создать соответствующий плейлист. А специально для любителей жанровой музыки "нон-стоп" в сервисе предусмотрели онлайн-радио.

Кроме браузерной версии сервис доступен в виде бесплатных приложений для iOS и Android. Правда, подписку оплатить все же придется: первый месяц вы сможете пользоваться сервисом бесплатно, а за все последующие "Яндекс" потребует 199 рублей (или 149 рублей — если оплачивать не через приложение).

Zvooq

Этот отечественный онлайн-сервис по количеству композиций немного уступает "Яндекс.Музыка", хотя музыкального контента здесь тоже предостаточно. Песню или альбом можно посоветовать другу, а понравившиеся композиции — добавлять в личную фонотеку одним кликом. Регистрироваться здесь тоже необязательно: можно зайти с помощью профиля "ВКонтакте" или Facebook. Как обещает администрация проекта, музыку из "ВКонтакте" в ближайшем будущем можно будет найти на Zvooq — как это уже реализовано в "Яндекс.Музыка".

На сервисе предусмотрено два варианта прослушивания музыки: бесплатный и платный. Первый позволяет неограниченно слушать музыку через браузер. Во втором случае пользователь может скачать любую из имеющихся песен за 10 рублей или альбом — за 100. Приобретенные композиции можно использовать как угодно — например, перебросить на аудиоплеер или телефон и слушать офлайн.

Еще одна интересная возможность Zvooq — "волны", бесконечная последовательность песен, которые подбираются под настроение пользователя. К сожалению, мобильных приложений Zvooq пока не существует.

TuneIn

Сервис, в базе которого более 70 тыс. радиостанций со всего мира. Станции здесь разделены не только по частотам: искать можно как по регионам, так и по стилям транслируемой музыки. Если пользователь не готов выбрать что-то конкретное, он сможет воспользоваться рекомендациями. TuneIn разрешает добавлять радиостанцию в избранное. Интересно, что пользователь может "лайкнуть" песню, а потом купить ее через магазин Amazon.

Одно из преимуществ сервиса — наличие удобных мобильных приложений. Пользователю предлагается выбрать бесплатный TuneIn (Android, iOS, Windows Phone, Blackberry) или платный TuneIn Pro (Android, iOS, Blackberry). Pro-вариант позволяет записывать эфир — интересные фрагменты радиопередачи или понравившуюся песню вы сможете прослушать повторно.

Deezer

Французский музыкальный сервис, который добрался до России в конце 2011 года. В базе Deezer огромное количество треков — музыкальный архив насчитывает более 25 млн композиций. Поиск традиционно осуществляется несколькими способами: по названию песни, альбома или по имени артиста. В отсутствие особых предпочтений можно посмотреть рекомендации или послушать популярные песни. Если и этого пользователю покажется мало, Deezer предложит послушать радио — сервис работает с 30 тыс. радиостанций.

Слушать музыку, размещенную на Deezer, можно бесплатно в течение месяца. Затем доступ к музыкальным трекам ограничивается двумя часами в месяц. К нормальному режиму прослушивания легко вернуться, оформив подписку — $4 в месяц. Удвоив сумму, пользователь сможет прослушивать любимую музыку даже без подключения к интернету.

Приложение Deezer разработано для всех популярных мобильных платформ, и по функционалу оно не отличается от браузерной версии.