© ComNews
19.08.2013

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Петербурга подтвердил решение нижестоящего суда и взыскал с инвесткомпании "Сигма Капитал Партнерз" 2,6 млрд руб. в пользу акционера оператора СМАРТС - Angentro Trading and Investments - в качестве возмещения убытков, понесенных из-за предыдущих исков "Сигма Капитал Партнерз".

Об этом в пятницу сообщило Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Как ранее сообщалось, ООО "Сигма Капитал Партнерз" (принадлежит бизнесмену Леониду Маевскому) в течение последних семи лет пыталось черед суд доказать свои права на 32% акций оператора, заложенных еще в 2005 г. в обеспечение по кредиту Внешэкономбанка (ВЭБ) на $58 млн.

Бумаги были заложены компанией Marshall Telecom Investments Ltd., которая контролировалась основным бенефициаром СМАРТС Геннадием Кирюшиным. 19,98% акций СМАРТС приходились на Marshall Telecom (позднее была переименована в Angentro Trading And Investments Ltd.), а еще12,1% - на самого Геннадия Кирюшина.

В декабре 2005 г. "Сигма Капитал Партнерз" (на тот момент входила в группу "Сигма" Павла Свирского) выкупила у ВЭБа права требования на акции оператора по кредиту и захотела получить акции, внесенные под залог. Однако Геннадий Кирюшин переуступил компании Angentro право требования убытков, и "Сигма" обратилась в суд с иском, чтобы получить акции.

В 2010 г. в спор вокруг акций СМАРТС вмешалась АФК "Система", заявившая, что еще в 2006 г. "Сигма Капитал Партнерз" передала права требования по кредиту ВЭБа (вместе с заложенными акциями оператора) в залог Московскому банку реконструкции и развития (МБРР - ныне МТС-Банк), а "Система" эти права выкупила у своего банка в 2008 г.

Однако получать эти акции СМАРТС (32%) "Система" вскоре передумала и стала через суд требовать потраченные на приобретение прав требования средства.

Леонид Маевский и Геннадий Кирюшин пытались договориться во внесудебном порядке, заключив мировое соглашение (по его условиям "Сигма Капитал Партнерз" претендовала бы только на 19,98%, находящиеся у Angentro), но договоренность сорвалась и стороны вернулись в суд.

В результате судебных процессов в конце 2012 г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Сигмы" к Геннадию Кирюшину, СМАРТС, а также к ВЭБу. Суд постановил обратить взыскание на 484 акции СМАРТС (12,1% от всех акций оператора) путем продажи на открытых торгах, а также установить начальную стоимость продажи в размере $29,5 млн в рублях. "Сигма" обратила залог на эти акции, что вызвало ряд жалоб со стороны Геннадия Кирюшина, которые в июле 2013 г. суд отклонил.

Однако, поскольку в рамках этого процесса судом был наложен ряд обеспечительных мер на СМАРТС, Angentro летом 2013 г. предъявила "Сигме" встречный иск о взыскании убытков, которые, по ее оценке, причинили акционерам СМАРТС эти меры. Ущерб Angentro оценила в 2,6 млрд руб. "Сигма" и "Система" подали апелляционные жалобы на это решение суда, но в июне этого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отклонил эти жалобы.

Пресс-служба АФК "Система" в пятницу отказалась комментировать ход дела, отметив, что судебные разбирательства все еще продолжаются.