22.08.2013

Как минимум каждый четвертый смартфон, продаваемый в России, способен работать с двумя и более sim-картами. За год доля таких устройств в продажах российских салонов связи выросла почти в 5 раз.

В январе — июне 2013 г. доля смартфонов, способных работать в двух и более сотовых сетях одновременно (multisim), составила в российских продажах 24% против 5% годом ранее, следует из данных "Связного". В натуральном выражении продажи multisim-аппаратов (и обычных мобильников, и смартфонов) выросли в первой половине 2013 г. по сравнению с тем же периодом 2012 г. на 34%, а в денежном — на 86%, отметила представитель этой розничной сети Мария Заикина. Продажи multisim-смартфонов увеличились за тот же период на 567 и 548% соответственно. Многие абоненты покупают несколько sim-карт, чтобы использовать разные тарифные планы, иметь личный и рабочий номер и, например, располагать большими возможностями для выхода в интернет, объясняет Заикина.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин согласен с такой статистикой: телефонов с одной sim-картой на рынке все меньше, а количество доступных в продаже моделей смартфонов с двумя и более sim-картами к концу июня 2013 г. составило примерно 100 против 20 годом ранее. Оснастить аппарат дополнительным слотом для sim-карты производителю практически ничего не стоит, а пользователям нравится такая дополнительная опция, рассуждает он. Правда, на практике многие пользователи многосимочных смартфонов инсталлируют карту только одного оператора, считает Муртазин.

Изначально на российском рынке царило предвзятое отношение к телефонам и смартфонам с двумя sim-картами: этот класс устройств появился в России в начале 2000-х гг. и поначалу был представлен в основном аппаратами сомнительного качества, говорит гендиректор российского производителя портативной электроники Explay Эдуард Ващенко. По его мнению, меняться отношение к таким аппаратам стало лишь к 2010-2011 гг., когда в эту нишу пришли известные компании.

Руководитель департамента закупок "Евросети" Алексей Широков связывает рост спроса на multisim-аппараты с расширением их модельного ряда. По его данным, в первой половине 2013 г. доля двухсимочных устройств на российском рынке смартфонов составила в натуральном выражении 33,6%, а в денежном — 21,8%. В розничной сети МТС уровень продаж двухсимочных телефонов в натуральном выражении в первом полугодии остался примерно таким же, каким был год назад, а в денежном выражении продажи увеличились почти на 15%, говорит представитель компании Дмитрий Солодовников.