Даниил Сидоров
© ComNews
27.08.2013

Бывший финдиректор "Яндекса" Нилеш Лакхани вошел в совет директоров QIWI plc в качестве независимого участника.

Об этом сообщила вчера пресс-служба платежной компании. Избрание Лакхани на собрании акционеров состоялось 22 августа, подчеркивается в сообщении.

"От имени совета директоров я рад приветствовать Нилеша Лакхани в составе команды QIWI, - заявил председатель совета директоров компании Андрей Романенко. - Его профессиональная компетенция в финансовой и акционерной деятельности внесет большой вклад в работу совета директоров и компании".

Совет директоров (СД) QIWI plc теперь состоит из 11 человек, из них трое являются независимыми участниками. В начале августа ряды совета пополнил бывший вице-президент "ВымпелКома" Дмитрий Плесконос, который также вошел в комитет по аудиту этой компании (см. новость ComNews от 1 августа 2013 г.). Также в СД входят Сергей Солонин, Андрей Муравьев, Игорь Михайлов, Мэтью Хаммонд, Верди Исраелян, Борис Ким, Алексей Рассказов, Маркус Родес и упомянутый Андрей Романенко.

Досье ComNews

Нилеш Лакхани занимал руководящие позиции в компаниях IT, медиа и финансовой сферы. С 2004 г. по 2007 г. являлся главным финансовым директором "СТС Медиа", где провел успешное первое публичное размещение компании (IPO) в 2006 г. С 2007 г. по 2010 г. занимал аналогичную должность в "Яндексе", а с 2010 г. по 2012 г. – в oDesk Corporation. Также является независимым директором в советах директоров Decolar, GetGoing и Netshoes.

Статьи по теме