© ComNews
29.08.2013

ОАО "Газпром космические системы", ООО "Газпром инвестпроект" совместно с Внешэкономбанком и правительством Московской области создадут сборочное производство космических аппаратов для космических систем "Ямал" и "Смотр". Планируется, что новое космическое предприятие в Московской области будет выпускать порядка четырех космических аппаратов в год.

Соглашение было подписано 27 августа на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2013) врио губернатора Московской области Андреем Воробьевым, генеральным конструктором "Газпром космические системы" (ГКС) Николаем Севастьяновым, генеральным директором "Газпром инвестпроекта" Игорем Голенищевым и заместителем председателя Внешэкономбанка Анатолием Балло, в присутствии председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Об этом вчера сообщила пресс-служба ГКС.

В рамках реализации проекта на территории Московской области в городе Щелково будет создано сборочное производство космических аппаратов для системы связи "Ямал" и системы наблюдения "Смотр". Последняя система разрабатывается в соответствии с Федеральной космической программой России на 2006-2015 гг. для контроля за состоянием нефте- и газопроводов, учета и контроля землепользования, разведки и доразведки новых месторождений, мониторинга чрезвычайных ситуаций, оценки экологического ущерба при авариях и природных катастрофах.

"Планируется, что новое космическое предприятие в Московской области будет выпускать порядка четырех современных космических аппаратов в год с использованием передовых отечественных и зарубежных технологий", - говорится в сообщении Внешэкономбанка.

Также в рамках сотрудничества будут созданы новые рабочие места проектно-конструкторских и рабочих специальностей. "Стороны выразили намерения укреплять всестороннее сотрудничество в создании наукоемких производств на территории Московской области с целью формирования новых рабочих мест и увеличения налогооблагаемой базы, а также в использовании телекоммуникационных и геоинформационных услуг для решения задач государственного и муниципального управления в Московской области", - отметил представитель ГКС.

Как ранее сообщал ComNews, завод будет построен до 2015 г. На заводе будет работать 1 тыс. высококвалифицированных сотрудников (см. новость ComNews от 23 августа 2012 г.).

Статьи по теме