© ComNews
03.09.2013

Компания "Ростелеком" в рамках реализации проекта "Оптика в дом" построила волоконно-оптическую сеть еще в трех районных центрах Кабардино-Балкарии.

Пресс-служба оператора сообщила, что в городах Баксан, Майский и Терек услугами широкополосного доступа в интернет по технологии ETTH могут воспользоваться жители более 70 многоквартирных домов. Пропускная способность каналов связи до каждого из подключенных домов составляет 1 Гбит/с.

Кроме того, волоконно-оптическими линиями связи охвачены более 600 жилых домов Нальчика, 66 домов Прохладного и 76 - Нарткалы.

"Наша активная работа над проектом "Оптика в дом" позволила проложить волокно не только в республиканской столице, но и в основных районных центрах. После подключения райцентров оптикой будут охвачены малые населенные пункты - это один из приоритетов нашей долгосрочной инвестиционной программы", - отметил директор Кабардино-Балкарского филиала ОАО "Ростелеком" Барасби Машуков.

"Оптоволокно гарантирует быструю передачу и получение информации любого объема, одинаковую скорость исходящего и входящего трафика, а также обеспечивает доступ к современным мультимедийным сервисам, в частности, интерактивному телевидению. Сегодня Интерактивное ТВ от "Ростелекома" - это до 185 телеканалов, включая каналы формата HD", - подчеркнула пресс-служба "Ростелекома".