© ComNews
04.09.2013

Рынок отреагировал на покупку мобильного подразделения Nokia корпорацией Microsoft ростом акций финской компании на 40% и падением стоимости акций американской на 5%. Покупка, о которой стало известно вчера, означает конец целой эпохи, убеждены аналитики.

О том, что корпорация Microsoft договорилась о покупке подразделения Nokia Devices & Services, а также всех соответствующих лицензий и патентов за 5,44 млрд евро наличными, которые будут уплачены после закрытия сделки, стало известно вчера из официальных сообщений пресс-служб корпораций. Соответствующее соглашение было подписано с одобрения советов директоров компаний. Как рассказал на пресс-конференции, посвященной этому событию, председатель совета директоров и врио генерального директора Nokia Ристо Сииласмаа, впервые с этим предложением глава Microsoft Стив Балмер обратился к нему в феврале этого года. После этого "совет директоров неоднократно обсуждал возможные варианты дальнейшего развития событий", но в результате было принято решение, которое Ристо Сииласмаа назвал "самым трудным из тех, что ему приходилось принимать в жизни". "Оно кажется простым логически, но оно было очень сложным эмоционально, - признался Ристо Сииласмаа журналистам. – Мы осознали, что просто не в состоянии поддерживать продвижение Lumia на должном финансовом уровне. В результате сделки наши акционеры получают существенную экономическую выгоду, а компания закладывает прочный фундамент для инвестиций в другие направления бизнеса".

Сделку планируется закрыть в I квартале 2014 г. – необходимо еще получить согласие акционеров и регулирующих органов. После этого около 32 тыс. сотрудников Nokia Devices & Services перейдут в Microsoft, а сама Nokia сосредоточится на бизнесе Nokia Siemens Network (NSN) – на производстве сетевого оборудования и обслуживании сетей связи. Половину NSN корпорация два месяца назад выкупила у немецкого концерна Siemens за 1,7 млрд евро (см. новость ComNews от 2 июля 2013 г.). Кроме того, Nokia планирует активно развивать геолокационные сервисы (HERE), основным потребителем которых после завершения сделки станет как раз Microsoft, а также подразделение Advanced Technologies.

В российском офисе Nokia пока воздерживаются от каких-либо комментариев по поводу сделки.

"Сообщение о покупке сигнализирует о конце целой эпохи не только для Nokia, но и для Microsoft, - уверен директор исследовательского подразделения European Consumer Wireless and Mobile Communications компании IDC Франциско Джеронимо. – Рынок изменился: полем битвы теперь являются не отдельные продукты, а целые экосистемы". "Сделка, конечно, даст Microsoft возможность на равных конкурировать с такими гигантами индустрии как Apple, Google и Samsung. Но она же является своего рода вехой, отмечающей весьма символичный конец той индустрии производства мобильных телефонов, какой мы ее знали", - соглашается ведущий аналитик Ovum Тони Криппс.

"В этих новых условиях производителям устройств надо быть лучшими не только в смысле дизайна и электронной начинки, но и в плане пользовательского опыта, а также дополнительных сервисов и контента, что требует очень больших финансовых вложений, - развивает мысль Франциско Джеронимо. - Nokia понимает, что ей не потянуть затраты, необходимые для того чтобы тягаться с Apple и Samsung, и что только компания Microsoft по-настоящему заинтересована в продвижении Windows-смартфонов. Microsoft в свою очередь понимает, что на этом поле не преуспеть, если не контролировать всю цепочку создания прибавочной стоимости". 

"Для Microsoft это, конечно, новый импульс в развитии стратегии "devices and services" и возможность усилить свои позиции на мобильном рынке, - полагают аналитики Juniper Research. – Однако как корпорация справится с интеграцией новых подразделений в общую структуру, с развитием бренда и увеличением рыночной доли – большой вопрос. Ведь в 2012 г. доля Nokia (некогда культового производителя) в премиум сегменте упала на 65% по сравнению с 2010 г.". По расчетам Juniper Research, доля Nokia в поставках на мировом рынке в 2013 г. составит 6%.

"В результате поглощения мобильного подразделения Nokia компания Microsoft, думаю, сможет увеличить свою долю на рынке мобильных ОС до примерно 10%, что недостаточно для того, чтобы догнать лидеров и главных инноваторов - Apple и Google", - прогнозирует в свою очередь председатель правления компании Spirit Андрей Свириденко, имея в виду долю мобильной версии ОС Windows. 

"Очевидно, что после Apple и Google компания Microsoft лучше, чем кто бы то ни было из гигантов индустрии, подготовлена к тому, чтобы добиться долгосрочного успеха на этом рынке, - рассуждает Тони Криппс. - Однако покупка - это дело особое, и нам потребуется три-четыре года (к этому времени Microsoft планирует занять 15% рынка), чтобы понять, получилось ли у корпорации стать одним из ведущих производителей мобильных устройств. Продажа мобильного бизнеса Nokia ясно показывает, что все ведущие вендоры обязаны теперь заботиться о предоставлении пользователям, включенным в их экосистему, целый комплекс из устройств, платформы и сервисных предложений. И такой подход теперь – не важное дополнение, а необходимое условие для успешной борьбы на насыщенном, высококонкурентном рынке". 

"Приобретаемое по низкой стоимости мобильное подразделение Nokia облагает большой массой патентов и технологий в сфере разработки мобильных продуктов, что несомненно выгодно Microsoft, но сама по себе такая M&A сделка не способна стать источником таких инновационных изменений в Microsoft, которые необходимы настоящему лидеру, - скептичен Андрей Свириденко. - Обе компании весьма бюрократизированы. Известно, что такие CEO-продавцы, как Балмер и Элоп, не становятся продуктовыми инноваторами. Они пропускают важные структурные изменения на рынке, что приводит к стратегическому отставанию их компаний в новых реалиях".

"Время чистых производителей гаджетов ушло: те, кто пока остались на рынке, этого просто еще не поняли", - заключает тем не менее Франциско Джеронимо. 

Вчера по состоянию на 17:40 мск акции Microsoft на Нью-Йоркской фондовой бирже упали на 4,49% - до $31,8 за акцию. Акции Nokia выросли на 38,82% - до $5,41 за акцию.

Вчера  же стало известно, что теперь уже бывший генеральный директор Nokia Стивен Элоп вернется в Microsoft, где будет руководить подразделением разработки устройств. Это подразделение объединит большую часть групп разработчиков, которые в результате M&A сделки переходят в Microsoft из компании Nokia. Об этом сообщил глава Microsoft Стив Балмер в открытом письме сотрудникам корпорации, опубликованном на официальном сайте компании.

Стивен Элоп ранее работал в Microsoft, где отвечал за продвижение продуктов линейки Microsoft Office. В 2010 г. он был избран советом директоров Nokia на пост генерального директора компании, обойдя в голосовании своего главного конкурента - вице-президента Nokia Анси Ваньоки. Под началом Элопа компания прекратила работу над Linux-проектами и ОС Symbian, полностью переключившись на использование в смартфонах Windows Phone.