06.09.2013

"Вымпелком" покупает сеть продажи цифровой техники "Ион", насчитывающую 90 салонов. На их базе оператор будет развивать новый формат розницы под брендом "Ноу-хау".

"Вымпелком" договорился о покупке сети магазинов "Ион", рассказал "Ведомостям" сотрудник одной из конкурирующих сетей и подтвердил источник, близкий к оператору. О готовящейся сделке слышал и владелец крупной розничной сети: часть салонов "Ион" уже перешла под бренд "Ноу-хау" от "Билайна", говорит он. Сумму сделки собеседники "Ведомостей" не называют.

"Ноу-хау" — проект по развитию "электронной розницы", который "Вымпелком" запустил в прошлом году совместно с "Ионом". Партнеры намерены были открывать в крупных городах магазины площадью более 100 кв. м, в которых продавалась бы цифровая техника и одновременно работал офис обслуживания "Билайна". В таких точках оператору удобнее продвигать новые услуги и продукты, демонстрируя все их возможности, рассказывала тогда пресс-секретарь оператора Анна Айбашева. По результатам работы пилотного проекта партнерство может распространиться на всю Россию, говорила она.

По завершении сделки "Вымпелком" намерен перевести все салоны "Иона" под бренд "Ноу-хау", добавляют собеседники "Ведомостей". Айбашева и представитель сети "Ион" отказались от комментариев. Айбашева лишь отметила, что "Вымпелком" и "Ион" работают в рамках стандартного дилерского соглашения.

Сейчас у "Иона" 90 собственных магазинов, они работают в основном на территории торговых центров Москвы и Московской области, говорит представитель ритейлера Роман Ашрафетдинов. Финансовые показатели компании он не раскрывает, отмечая лишь, что доходы компании на один квадратный метр "превышают тот же показатель ближайших конкурентов".

Согласно данным, представленным в "Яндекс.Маркете", бренд "Ион" зарегистрирован на ООО "Мобиленд". Эта компания, по данным "СПАРК-Интерфакса", принадлежит Алексею Бачурину, он же ее гендиректор. Выручка "Мобиленда" за 2011 г. (РСБУ) составила 746,9 млн руб., а чистая прибыль — 1,13 млн руб. (данные "СПАРК-Интерфакса"). У компании есть дилерские соглашения с МТС и "Мегафоном", за последнее время их условия не менялись, говорят представители этих компаний.