17.09.2013

Мобильная связь стандарта 4G LTE работает в России больше года, а поддерживают ее лишь 4% смартфонов, доступных в продаже. Но скоро ситуация изменится.

В августе 2013 г. из всех моделей смартфонов, доступных в российской рознице, стандарт LTE номинально поддерживали 9%, но на деле работать в российских сетях 4G были способны лишь 4%, следует из материалов "Связного". Дело в том, что эти сети работают на частотах 2,5-2,7 ГГц, в мире же LTE-диапазонов больше, и часть смартфонов поддерживают иные диапазоны.

Всего в августе на рынке продавалось более 10 моделей, работоспособных в российских LTE-сетях, стоимостью 15 000-25 000 руб. (примерно 60% ассортимента) и дороже, говорит представитель "Связного" Мария Заикина. Наибольшую долю в продажах таких устройств до сих пор занимала Sony, добавляет она.

Доля смартфонов, работающих на российских LTE-частотах, должна увеличиться со стартом продаж новых моделей iPhone 5s и 5c. Судя по описанию Apple, они работают во всех LTE-диапазонах, а значит, и в российских. Старт продаж новых iPhone в России обещан до конца года — значит, к концу года доля работоспособных в России LTE-смартфонов может вырасти до 10% от всех представленных на нашем рынке, прогнозирует Заикина. С началом продаж iPhone 5s и 5c может увеличиться и интерес абонентов к услугам операторов, работающих в LTE, не исключает она.

Исходя из характеристик новых iPhone очевидно, что лишь некоторые модификации iPhone 5s и 5c могут корректно работать в сетях LTE в России, замечает представитель "Вымпелкома", советуя обратить на это внимание тем, кто спешит купить новинку за границей.

В последние недели 2013 г. продажи смартфонов с поддержкой LTE могут составить 10% от общего количества проданных устройств — но только если новые аппараты Apple появятся к этому времени на рынке, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Но новые iPhone будут продаваться вне зависимости от того, есть в них LTE или нет, убежден он.

По оценке руководителя департамента закупок "Евросети" Алексея Широкова, сейчас в России продается около 30 моделей смартфонов с поддержкой LTE. В июле 2013 г. такие устройства занимали 4% рынка в штуках и 8% в деньгах, передал он "Ведомостям". С выходом новых аппаратов Apple к концу года доля подобных устройств может занять до 10% рынка в денежном выражении, допускает Широков. Чем больше операторы будут развивать услуги LTE, тем активнее производители будут выпускать смартфоны 4G, подчеркивает он. А выход LTE-смартфонов от ведущих производителей стимулирует спрос на услуги сетей LTE, полагает представитель "Ростелекома".