© ComNews
20.09.2013

Завышенная цена на госдолю (51%) белорусской МТС, из-за которой три предыдущих аукциона были признаны несостоявшимися, осталась прежней - $1 млрд, но продавец готов торговаться.

О том, что цена не изменилась, вчера на презентации по продаже госдоли СООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) заявил первый заместитель Госкомитета по имуществу Белоруссии Сергей Пятков. Несмотря на то что цена осталась прежней, торг уместен и будут рассмотрены любые предложения, подчеркнул Сергей Пятков.

"В любом случае решение о продаже госпакета акций МТС принимает глава государства", - добавил он.

По его словам, пока переговоры о продаже белорусской доли СООО "МТС" не ведутся ни с кем, но интерес со стороны зарубежных компаний к данному активу присутствует.

Аукцион по продаже госдоли белорусской МТС переносился несколько раз из-за отсутствия предложений. Покупателей, в том числе зарубежных, не устраивала цена актива (см. новость ComNews от 18 сентября 2013 г.).

Пресс-служба российской МТС вчера воздержалась от комментария по поводу участия в нынешнем аукционе.

"Ростелеком" принимает и рассматривает различные предложения о покупках. Вместе с тем окончательные решения будут приниматься после утверждения стратегии советом директоров компании осенью этого года", - сказал в беседе с ComNews представитель ОАО "Ростелеком".

Как сообщалось накануне, до нового аукциона белорусская МТС планирует построить сеть фиксированного интернет-доступа. Пилотный проект по ее строительству стартовал в Минске еще в 2012 г. К концу II квартала 2013 г. пилотная сеть охватывала 102 дома в двух микрорайонах Минска, или более 15 тыс. домохозяйств. Полномасштабное строительство будет вестись с октября 2013 г. по июнь 2014 г., с началом коммерческой эксплуатации будет охвачено более 1100 домов в столице и пяти облцентрах, сообщила МТС.

На конец июня 2013 г. в Белоруссии с ее 3,87 млн домохозяйств к фиксированному Интернету было подключено, по данным iKS-Consulting, 2,2 млн. Обслуживал их в основном "Белтелеком" (68% рынка), на "Альтернативную цифровую сеть" (бренд "Шпаркi дамавiк") приходилось около 7%, остальные провайдеры занимали менее 5%. Кроме того, в республике действуют сети 3G трех основных GSM-операторов (они тоже позволяют быстро войти в Интернет) и работает сеть 3G/CDMA2000 компании "Белсел".

К середине 2014 г. белорусская МТС планирует дотянуть кабель до 130 тыс. домохозяйств (см. новость на ComNews от 17 сентября 2013 г.).

Белорусско-российское СООО "МТС" с 2002 г. предоставляет в Белоруссии услуги сотовой связи в стандарте GSM 900/1800, с 2010 г. - в стандарте UMTS. Связью МТС обеспечено 97,8% территории Белоруссии, на которой проживает 99,7% населения страны. Учредителями являются РУП "Белтелеком" (51%) и ОАО "МТС" (49%). Абонентская база СООО "МТС" на 1 июля 2012 г. превысила 5 млн пользователей.