© ComNews
24.09.2013

ГЛОНАСС проконтролирует перевозки спирта и алкогольной продукции по России.

О том, что Росалкогольрегулирование (РАР) обязало перевозчиков спиртосодержащей продукции оснащать транспортные средства специальным бортовым оборудованием на основе технологий ГЛОНАСС, вчера агентству "Интерфакс" сообщили представители РАР.

Ужесточение правил перевозки спирта со стороны РАР связано с усилением контроля над нелегальным оборотом алкогольной продукции на российском рынке, отмечает агентство.
Несколько компаний, входящих в партнерство ГЛОНАСС, уже эксплуатируют подобное оборудование. По данным правового портала law.edu.ru, доходы теневого бизнеса, полученные от незаконного производства спиртного, составляют около 20 млрд руб. в год.

Начальник отдела прямых продаж холдинга SpaceTeam Юрий Гайлит отметил, что бортовое оборудование полностью контролирует процесс перевозки спирта.

По словам Юрия Гайлита, с момента заправки можно видеть, какой объем алкоголя заявлен к перевозке и какой перевозится реально, куда отправляется, соблюдаются ли маршруты транспортных средств, сколько спирта в итоге доставлено.

"Иными словами, перевозка спирта логично встраивается в общую цепочку производства, все данные учитываются в единой системе", - подчеркнул он.

Для учета широкого спектра контролируемых параметров компании разрабатывают контроллеры, которые обеспечивают соблюдение правил перевозки в соответствии с ранее задекларированными объемами груза, а также передают данные в единую аналитическую систему РАР. В случае нештатных ситуаций контроллер, в целях безопасности, блокирует все, что связано с транспортировкой спирта.

Как сообщает SpaceTeam, даже если цистерну со спиртом похитят, то ее бортовое оборудование в автономном режиме в течение 30 дней сможет передавать информацию о местонахождении и состоянии груза.