© ComNews
26.09.2013

24 сентября заместитель председателя правительства Самарской области – руководитель Департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин и управляющий ГУ – Самарским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Александр Бражников представили общественности пилотный проект "Электронный больничный лист". Проект стартует в Самарской области в этом году, а полномасштабное внедрение электронных больничных листов планируется до 2016 г.

Главной задачей проекта в условиях, когда ежегодно Фондом социального страхования РФ (ФСС) выпускается около 50 млн бланков строгой отчетности – листов нетрудоспособности, а бюджет самих выплат составляет более 200 млрд руб., является переход к электронному взаимодействию в рамках назначения, расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Это было отмечено на недавнем совещании у вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец, чьим решением Самарская область получила данный "пилот".

Наличие технологической и программной инфраструктуры в сфере здравоохранения позволяет говорить о готовности медицинских учреждений Самарской области обеспечить информационное взаимодействие с региональным отделением ФСС и осуществлять в режиме онлайн открытие и закрытие больничных листов граждан. Это позволит избежать ошибок и неточностей в процессе их заполнения.

Все операции, выполняемые участниками процессов назначения и расчета выплат по временной нетрудоспособности, в результате реализации проекта станут доступными и прозрачными для специалистов Фонда социального страхования, что позволит осуществлять контроль и анализ данных по больничным листам. Кроме того, человеку также станет доступной вся информация в части предоставления пособия по временной нетрудоспособности, начиная с момента открытия листа и заканчивая выплатой самого пособия. Эти данные будут представлены в личном кабинете виртуального электронного офиса ФСС.

Реализация проекта "Электронный больничный лист" позволит для региона внедрить предлагаемое решение как элемент действующей системы адресного взаимодействия населения и органов власти в социальной сфере. Планируется, что первыми участниками эксперимента станут предприятия, которые имеют опыт работы с собственными медицинскими частями, такие как "АвтоВАЗ", КБЖД и др.

Станислав Казарин заявил: "В Самарской области с 2003 г. усилиями правительства региона активно внедряются электронные сервисы, обеспечивающие адресное взаимодействие органов власти с гражданами в процессе оказания государственных и муниципальных услуг. Созданы и функционируют региональный портал госуслуг, защищенная сеть общественного доступа к государственным информационным ресурсам, ведомственные информационные системы в социальной сфере, включающей органы здравоохранения, социальной защиты населения, ЗАГС. Мы рады, что теперь к этому подключается Фонд социального страхования, с которым, я уверен, мы реализуем пилотный проект "Электронный больничный лист" так, чтобы он был принят к тиражированию в других регионах страны".

Александр Бражников сообщил: "В прошлом году 4% больничных листов из почти 120 тыс. выданных в регионе были заполнены неверно, зафиксировано 14 случаев их подделки, а по двум случаям были возбуждены уголовные дела. Внедрение системы электронных листов нетрудоспособности на территории Самарской области позволит не только сократить количество бумажных документов и расходы, связанные с производством бланков, до нуля, но и полностью исключить из оборота поддельные больничные листы. Таким образом, все преступления, связанные с подделкой больничных, станут достоянием прошлого. Новая система также предусматривает более высокий уровень защиты персональных данных. Благодаря ей в значительной степени будет усовершенствован контроль за порядком выдачи, назначением, расчетом и выплатой пособий".