© ComNews
26.09.2013

Инфраструктурная компания "Русские Башни" в 2013-2015 гг. планирует установить порядка 1 тыс. опор двойного назначения совместно с "Моссветом" в Москве и "Ленсветом" в Петербурге и уже начала строительство более 200 таких объектов.

Об этом вчера в ходе IV Международной конференции Managed Services 2013, организованной ComNews Conferences, сообщил генеральный директор ЗАО "Русские Башни" Дмитрий Нелюбов.

По его словам, суть проекта заключается в усилении и доработке опор столбов городского освещения и трансформации их в полноценные антенно-мачтовые сооружения (АМС), пригодные для размещения тяжелого операторского оборудования, в первую очередь LTE.

"Мы достигли договоренности с ГУП "Моссвет", заключив долгосрочные контракты на 20 лет по аренде опор,- пояснил Дмитрий Нелюбов в беседе с ComNews. - Мы планируем установить 600 таких АМС в Москве и 400 - в Петербурге". Размер платы за аренду Дмитрий Нелюбов не стал раскрывать.

Он добавил, что поскольку "Русские Башни" выполняют операторский заказ, у "Моссвета" арендуется столько опор, сколько требуется конкретному заказчику. К тому же компании вначале требуется оценить возможность модернизации опор, прежде чем приступать к усилению конструкций.

На текущий момент, по словам Дмитрия Нелюбова, "Русские Башни" приступили к монтажу 207 таких АМС по заказу двух операторов связи в Москве. "Однако к концу года мы ожидаем, что среди наших заказчиков будут все операторы "большой четверки", - оптимистичен Дмитрий Нелюбов. В Петербурге пока заказчиков нет.

По словам источника на рынке, знакомого с ситуацией, две трети этого заказа составляют опоры для "Ростелекома", и порядка 70 опор - для одного из операторов "большой тройки" в Москве.

Директор по планированию и развитию сетей доступа ОАО "ВымпелКом" Юрий Маленков в беседе с репортером ComNews сообщил, что оператор получил предложение от "Русских Башен" две недели назад, и компания сейчас оценивает возможность размещения оборудования на их инфраструктуре. Пресс-служба ОАО "МегаФон" также сообщила, что оператор рассматривает разные предложения, в том числе и от "Русских Башен".

МТС, однако, отмечает, что оператор несколько лет размещает базовые станции на столбах "Моссвета", и сейчас уже установлено порядка сотни базовых станций на основных магистралях столицы и на МКАДе. "Планируем развивать это направление в дальнейшем для улучшения качества связи в столице", - добавила пресс-служба ОАО "МТС".

Как ранее сообщалось, "Русские Башни" предложили приспособить под размещение сотовых базовых станций опоры освещения, которые обслуживает "Моссвет", еще в мае. Эта инициатива была одобрена московской мэрией, и форма сотрудничества предполагала, что "Русские Башни" инвестируют средства в усиление фонарных столбов и осветительных мачт, а потом будут получать от операторов плату за использование таких конструкций. По состоянию на 2013 г. "Моссвет" обслуживает 28 тыс. объектов городского освещения.