ComNews
© ComNews
02.10.2013

Вторая Международная конференция Professional & Critical Communications’ 2013в Москве 3-4 декабря гарантировала прорыв в понимании будущего национальной индустрии управления и связи в потенциально опасных, кризисных и чрезвычайных ситуациях.

Professional & Critical Communications задумано как первое, главное и единственное профессиональное мероприятие для менеджеров и специалистов всех видов критически необходимых коммуникаций. Московский форум ComNews 3-4 декабря 2013 г. призван собрать вместе всех тех, кто дает связь для служб и систем, обеспечивающих спокойствие и безопасность граждан России.

Продюсер Professional & Critical Communications’2013 и генеральный директор ComNews Дмитрий Петровский говорит: "Решение пойти немного впереди рынка далось нам непросто. Опросив многих лидеров от "112" и ГЛОНАСС до систем оповещения и ПМР, о которых ComNews пишет 15 лет, мы поняли, что идея интеграции всех критически важных для граждан и государства коммуникаций пока не обсуждается профессиональными деятелями ИКТ-индустрии России. Но начать обсуждение они готовы".

И правда, пора уже это сделать. Ведь безотказные каналы и устройства связи одинаково критичны для национальной системы оповещения, которая должна заработать в центре и регионах 1 января 2014 г., для системы безопасности на дорогах "ЭРА-ГЛОНАСС", которая должна появиться вдоль всех федеральных трасс с 1 января 2014 г., для четкой и безопасной Олимпиады в Сочи в феврале 2014 г., для десятков важнейших российских предприятий и проектов.

В прошлом году форум Professional & Critical Communications собрал лидеров всех основных цифровых стандартов ПМР: от ТETRA и APCO-25 до GSM-R и DMR. В нем приняли участие представители более 250 ведомств и частных компаний, среди которых Минобороны, МЧС, МВД, ФСО, Минкомсвязи, Управление делами президента РФ, Оргкомитет "Сочи-2014", Роскомнадзор, "Связьтранснефть", "Газпром трансгаз", РЖД, "Гипротранссигналсвязь", Центр управления в кризисных ситуациях штаба ВСМК и др. Новый Professional & Critical Communications’2013 добавит к этим участникам лидеров внедрения систем "112", систем информирования и оповещения в ЧС, системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Они едины в желании обсудить и понять задачи и рынок Critical Communications на новом витке его развития в России.

Исторически понятие Critical Communications связано с Professional Mobile Radio (PMR, ПМР). Потому что для командного управления службами безопасности и быстрого реагирования была критична именно оперативная, надежная и защищенная радиосвязь. В современную эпоху, когда видеосистемы видят зорче, умные датчики реагируют быстрее и надежнее самых подготовленных бойцов, а для быстрого принятия правильных решений командованию не обойтись без комплексных ситуационных центров на базе ВКС, мощных компьютерных приложений и ИТ-систем, понятие Critical & Professional Communications вышло далеко за пределы ПМР, значительно расширило поле деятельности и цели индустрии. Однако в этом году программа Critical & Professional Communications радикально перестроена, чтобы отвечать новым, а именно интеграционным, потребностям индустрии, но главное – ее заказчикам – гражданам и государству.

Да, ПМР и теперь остается самой эффективной, экономичной, защищенной и быстроразвертываемой средой передачи в системах критически важных коммуникаций. Но с началом эры ИКТ, индустрии и общество в целом востребовали создание не только и даже не столько систем надежной и быстрой связи, сколько комплексных решений контроля, управления и безопасности на базе всех цифровых радиосистем: ПМР, спутниковых, ТВ и пр. Поэтому II Международную конференцию Professional & Critical Communications’2013 3-4 декабря в Москве поддержали глобальные TETRA & Critical Communications Associations (TCCA) и Digital Mobile Radio Association (DMR).

Однако уже в этом году их дополнили национальные объединения Союз операторов мобильной связи LTE, ГЛОНАСС/ГНСС-Форум и др. Потому что выполнение задач и реализация ключевых сервисов для ПМР-пользователей стали невозможны без интеграции с кризисными центрами управления, национальной системой экстренного вызова "112", системой экстренного оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций, системой безопасности на дорогах "ЭРА-ГЛОНАСС". Это тем более актуально в связи с тем, что две последние в масштабе всей России по указу президента обязаны стартовать в наступающем году. В стране полным ходом идет строительство сетей четвертого поколения сотовой радиосвязи (4G, LTE), которая предлагает гораздо более высокую пропускную способность каналов, а главное – национальное покрытие, в том числе вдоль основных трасс. Без сопряжения с возможностями новых широкополосных радиосетей, а также фиксированных сетей WiMAX, Wi-Fi и VSAT профессионалы не мыслят будущее ПМР.

Цель Professional & Critical Communications’2013 – предоставить новейшую информацию и опыт российской и мировой корпоративной и ведомственной индустрии критических коммуникаций по самому широкому кругу вопросов, собрав технологических лидеров, отраслевых регуляторов, профильные ведомства, ведущие ассоциации и крупнейших корпоративных пользователей на единой площадке в столице России. В частности, Professional & Critical Communications’2013 на самом высоком уровне обсудит опыт организации критических коммуникаций на Универсиаде-2013 в Казани, подготовку инфраструктуры критических коммуникаций на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.

Среди докладчиков форума 2013 г. – главный управляющий директор TETRA and Critical Communications Association Фил Киднер, старший вице-президент Оргкомитета "Сочи-2014" Александр Вронский, председатель совета директоров "МС-СПЕЦТЕЛЕКОМ" Юрий Горшков, начальник отдела связи управления инкассации центра управления наличным денежным обращением Сбербанка России  Сергей Киреев, генеральный директор "РадиоТел" Михаил Овчинников, начальник лаборатории ФГУП "НИИР" Вадим Поскакухин, главный инженер, Центральной станции связи ОАО "РЖД" Александр Слюняев, заместитель руководителя ОАО "НИИАС" Владислав Тамаркин, исполнительный директор Союза LTE Гульнара Хасьянова, заместитель руководителя Россвязи Игорь Чурсин и др.

Оргкомитет Professional & Critical Communications’2013 приглашает игроков рынка принять участие в разработке программы конференции, высказав свои пожелания и идеи.

Конференция Professional & Сritical Сommunications’2013 проходит 3-4 декабря 2013 г. в отеле "Ренессанс Москва Олимпик" (Москва, Олимпийский пр., д.18/1). Официальный сайт конференции: www.comnews-conferences.ru/profcomm2013. Дополнительная информация о мероприятии по тел.: +7 (495) 933-5483. Вопросы и предложения просьба направлять продюсеру конференции Дмитрию Петровскому по e-mail: dp@comnews.ru. По вопросам делегатского участия обращайтесь к Татьяне Сурковой, ts@comnews.ru, по вопросам спонсорского участия – к Ирине Глуховой, irina@comnews.ru.