07.10.2013

Apple расширяет ряды розничных партнеров в России. Она подписала прямые контракты на поставку электроники с "М.видео" и расширила контракт со "Связным".

"М.видео" подписала контракт с Apple и теперь будет получать устройства напрямую со склада Apple в Москве, рассказали "Ведомостям" несколько источников в розничных сетях и подтвердил сотрудник "М.видео". Речь идет о всех устройствах — плейерах, компьютерах, ноутбуках и т. п., — кроме iPhone, уточняют собеседники "Ведомостей". Российский рынок становится приоритетным для Apple и время доставки новинок в Россию может сократиться, верят они.

Представитель "М.видео" Антон Пантелеев лишь выразил надежду, "что в ближайшее время покупатели "М.видео" первыми начнут получать новинки Apple". Представитель Apple отказался от комментариев.

Прямой контракт с Apple уже есть у "Связного" (с осени 2012 г.), но до сих пор он распространялся только на iPhone. Недавно "Связной", как и "М.видео", подписал прямой контракт на поставки всей остальной техники Apple, говорит источник в "Связном". Тем временем "М.видео" готовится стать прямым партнером Apple по iPhone, знают сотрудники розничных сетей.

Раньше Apple пыталась продавать iPhone в России так, как делает это во всем мире, — через сотовых операторов. Другие ее устройства тоже попадали в Россию строго через дистрибуторов — Inventive Retail Group, "Марвел дистрибьюшн" и OCS Distribution. Лишь в начале 2013 г. Apple стала сама ввозить технику в Россию, а летом открыла здесь интернет-магазин. Теперь Apple сама ведет бизнес в России и логично, что она начинает работать с крупными клиентами, говорит гендиректор Inventive Retail Group (управляет розничной сетью re:Store) Тихон Смыков. Благодаря этому продажи ее устройств в России могут стать более управляемыми, считает он. Схема поставок смартфонов через дистрибуторов была неидеальной в первую очередь для покупателей, полагает гендиректор "Связного" Майкл Тач: "Мы часто получали товар по остаточному принципу и не могли удовлетворить спрос. Сейчас же мы своевременно получаем то количество товара, которое совпадает со спросом".