© ComNews
25.10.2013

В России сегодня начались официальные продажи новых iPhone – 5S и 5C, сообщают ритейлеры, представляющие технику Apple в России. Стоимость iPhone 5S составит 30 тыс. рублей за модель с памятью 16 Гб, 35 тыс. рублей и 40 тыс. рублей за версии с 32 Гб и 64 Гб памяти соответственно. Цены на бюджетную модель – iPhone 5C – начинаются от 25 тыс. рублей (16 Гб), версия с 32 Гб памяти стоит 30 тыс. рублей. В этот же день начались продажи смартфонов более чем в 25 странах.

Новинки стали доступны в розничных сетях "Связной", "М.Видео", "Вымпелкома", "Евросети", а также в салонах МТС и магазинах re:Store.

Apple представила новое поколение смартфонов iPhone 5S и 5C 10 сентября. Компания впервые приняла решение выпустить две версии смартфона в разных ценовых категориях. Преемником "традиционных" iPhone станет 5S, 5С же является более бюджетной версией с пластмассовым корпусом. Флагман 5S получил точно такой же корпус, что и iPhone 5. В дополнение к традиционным черному и белому цветам компания выпустила iPhone 5S в новом золотистом цвете.

Главное новшество iPhone 5S – оптический сканер отпечатков пальцев Touch ID, встроенный в клавишу Home (из-за чего впервые изменился ее внешний вид, лишившись пиктограммы). Также в смартфоне используется новая версия процессора – Apple A7. iPhone 5C стал первым смартфоном из пластика от Apple со времен iPhone 3GS, выпущенного в 2009 году. Аппарат будет доступен в белом, красном, голубом, зеленом и желтом цветах. При этом лицевая панель нового смартфона будет исключительно белого цвета.