29.10.2013

С января по сентябрь 2013 г. продажи смартфонов, поддерживающих сети связи четвертого поколения LTE, выросли в 178 раз. Но только чуть более половины этих устройств работают в LTE-сетях российских операторов.

В первые девять месяцев 2013 г. в России было продано около 1,2 млн смартфонов с поддержкой сетей связи четвертого поколения (LTE), следует из отчета розничной сети "Связной". За год продажи такого рода устройств выросли в 178 раз (в прошлом году за девять месяцев было продано более 6700 смартфонов. — "Ведомости"), а всего доля LTE-смартфонов в общих продажах умных телефонов составила 11% в натуральном и 23% в денежном выражении, сообщает "Связной".

Из 1,2 млн реализованных за девять месяцев смартфонов 520 000 штук было продано в III квартале 2013 г., говорится в отчете. Для сравнения: в III квартале 2012 г. было продано всего 5500 смартфонов с поддержкой LTE.

На рост продаж смартфонов с LTE повлияло повышение их доступности. Несмотря на то что средний чек на подобные устройства остается достаточно высоким (20 000 руб. по итогам III квартала), за год он снизился на 12%. "Если раньше LTE поддерживали в основном модели "флагманского" сегмента, то сегодня подобные устройства можно выбрать в среднем ценовом сегменте — в частности, одним из хороших примеров стала Lumia 625", — следует из отчета.

Сейчас, по данным "Связного", уже более 53% всех продаваемых LTE-смартфонов могут работать и в сетях мобильной связи четвертого поколения российских операторов, хотя в начале года 80% таких телефонов не поддерживали частоты, на которых LTE работает в России.

"Проникновение стандарта LTE в России пока не является массовым, поэтому наличие такой опции в смартфоне еще нельзя назвать ключевым критерием выбора для покупателей, — говорится в сообщении "Связного". — Людей по-прежнему в первую очередь будут интересовать функциональные характеристики смартфона, возможности камеры и процессора".

Среди LTE-смартфонов, которые работают с российскими частотами этого стандарта, около 66% приходится на телефоны с Android, среди них самая популярная модель — Sony Xperia Z, говорит представитель группы компаний "Связной" Сергей Тихонов. По его словам, остальные продажи приходятся на Windows Phone — прежде всего благодаря моделям Nokia Lumia 820 и 920. Доля Windows Phone может еще вырасти благодаря Lumia 625 — доступного смартфона в среднем ценовом сегменте, ожидает Тихонов.

Только треть владельцев LTE-телефонов, поддерживающих российские частоты связи четвертого поколения, активно пользуются этой технологией, утверждает гендиректор Telecomdaily Денис Кусков. По его словам, LTE сегодня не является основной причиной для покупки телефона, люди выбирают модели с поддержкой этой технологии из-за других технических характеристик. Он ожидает, что ситуация поменяется через год.