Даниил Сидоров
© ComNews
30.10.2013

Бывший гендиректор Столичного коллекторского агентства Дмитрий Фокин занял кресло управляющего директора российского отделения IXcellerate – владельца нейтрального дата-центра в Москве. Он займется расширением деятельности компании на отечественном рынке.

Об этом сообщила вчера пресс-служба IXcellerate. Предшественник Фокина, Джеймс Артур Клиффорд Гаунтлетт, скоропостижно скончался 1 августа, напомнила ComNews представитель компании Светлана Широкова.

"Круг российских топ-менеджеров сегодня расширяется, - отметил генеральный директор IXcellerate Гай Вилнер. – Дмитрий – один из редких профессионалов, которых отличает порядочность, мотивация и деловая смекалка в сочетании с финансовой грамотностью и навыками межличностного взаимодействия, необходимыми для успешного развития бизнеса. Мы рады, что он в одной команде с нами".

Дмитрий Фокин  положительно отозвался о смелых шагах, которые IXcellerate предпринимает в России.

"В компании собрана отличная команда, для которой главное – превосходное качество работы и эффективное обслуживание клиентов, - прокомментировал свое назначение Дмитрий Фокин. - Я рад возможности возглавить процесс дальнейшего улучшения этих показателей и принять участие в создании организации, которая будет славиться быстротой реакции и высокой квалификацией".

"В Москве не так много телехаузов, и я рад пополнению в наших рядах, – заявил в беседе с ComNews генеральный директор конкурирующей компании StoreData Антон Платонов. – На рынке ЦОДов очень показателен пример как ММТС-9, так и нашего скромного проекта. Отменным спросом пользуется независимый проект по обмену трафиком MSK-IX, и таких примеров можно привести множество".

На его взгляд, сочетание качества ЦОДа и проводимой политики нейтральности "дадут положительный результат, и ЦОД IXcellerate будет пользоваться устойчивой популярностью у клиентов". В России по-прежнему есть потенциал роста рынка ЦОДов, однако игрокам пора обратить внимание и на другие российские города, полагает Платонов.

Досье ComNews

Дмитрий Фокин окончил John Caroll University (Кливленд, США) по специальности "Финансы". В 2006-2008 гг. получил степень MBA University of Michigan (Ross). Более 15 лет работает в отрасли телекоммуникаций и ИТ. Впервые познакомился с этой сферой, будучи аудитором PricewaterhouseCoopers. Занимал различные руководящие должности и входил в состав правления крупных и средних корпораций. В качестве генерального директора Столичного коллекторского агентства провел программу масштабных преобразований, затронувшую все подразделения компании, и организовал приобретение одного из главных конкурентов у группы Société Générale. До слияния компаний "Голден Телеком" и "ВымпелКом" занимался проектами в области слияний и приобретений и долгосрочным планированием бизнеса. Затем занимал пост финансового директора ЗАО "Донецкий электрометаллургический завод" (ДЭМЗ) в составе управляющей команды, привлеченной инвестиционной компанией А1 (инвестиционное подразделение "Альфа-Групп"). В марте 2012 г. назначен генеральным директором Столичного коллекторского агентства.

Автономный нейтральный (независимый) дата-центр IXcellerate Moscow One открылся в Москве в 2012 г. Его площадь составляет 15 тыс.м². Пространство для размещения серверов можно увеличить более чем до 5 тыс.м², а мощность электропитания – до 13,7 МВ·А. Дата-центр располагается в пределах МКАД и предлагает размещение серверов как в отдельных стойках, так и в специально выделенных зонах. Основное направление его деятельности – предоставление услуг по размещению серверов (colocation), соответствующих требованиям международных финансовых организаций, компаний, операторов связи и контент-провайдеров.