© ComNews
31.10.2013

"Ростелеком" 1 октября завершил юридическую интеграцию "дочек" в МРФ "Москва", присоединив к себе ОАО "Национальные кабельные сети" (НКС), ОАО "Мостелеком" и ряд других компаний.

Об этом во вторник рассказал репортеру ComNews директор макрорегионального филиала (МРФ) "Москва" ОАО "Ростелеком" Дмитрий Брагин. По его словам, с абонентами этих компаний перезаключены договоры, а на баланс "Ростелекома" переведен технический комплекс НКС, ОАО "Национальные Телекоммуникации" (НТК), ЗАО "Элкател", ЗАО "Энтер", ЗАО "Элтелекор", ОАО "Мостелесеть", ОАО "Мостелеком", ОАО "Роснет", ЗАО "Зебра Телеком" и ЗАО "МЦ НТТ". 

"Зебра Телеком" и МЦ НТТ были интегрированы частично, добавил Брагин. 

"В "Ростелеком" были переданы клиентские базы сегмента B2B, а также часть основных средств этих двух компаний, - пояснил в беседе с ComNews представитель пресс-службы "Ростелекома". - При этом обе компании являются отдельными юридическими лицами и предоставляют профильные услуги: "Зебра Телеком" - услуги на базе IP-платформы, а МЦ НТТ - услуги колл-центра. Полная интеграция обсуждается, но окончательного решения пока нет".

МРФ "Москва" был создан решением совета директоров "Ростелекома" в начале мая прошлого года (см. новость ComNews от 10 мая 2012 г.). Директором филиала был назначен Дмитрий Брагин, до того занимавший пост гендиректора НКС.

В сентябре прошлого года Брагин сообщил в интервью ComNews, что в объединении не будут участвовать компании, которые занимались одним и тем же на одной территории.

"Что касается больших присоединяемых частей – "Столичный", "Московский", НКС, "Мостелеком", – то эти активы между собой почти не пересекаются. Филиал "Столичный" в основном обслуживает B2B- и B2G-секторы в Москве, НКС и "Мостелеком" - B2C-активы, так как эти компании всегда работали на массовом рынке. Филиал "Московский", в свою очередь, отличается географией предоставления услуг: в Москве он никогда не работал. Все это говорит о том, что очевидных пересечений не существует", - пояснял Дмитрий Брагин (см. интервью ComNews от 14 сентября 2012 г.). 

Ранее за Москву и Московскую область у оператора отвечал МРФ "Центр", который осуществляет деятельность на территории Центрального федерального округа (см. новость ComNews от 31 мая 2013 г.). 

По данным "Ростелекома", фиксированной связью пользуется более чем 1,5 млн абонентов Московской области, мобильной связью – около 700 тыс. жителей. "Ростелеком" входит в топ-5 операторов широкополосного доступа в Интернет (ШПД) Москвы с рыночной долей в 10%. Активная абонентская база по услугам ШПД в Интернет составляет 635 тыс. абонентов.