© ComNews
31.10.2013

Компания "МегаФон" начала предоставлять услуги в сети 4G в столице республики Мордовия Саранске.

Пресс-служба оператора сообщила, что помимо передачи данных, оборудование сети позволяет совершать голосовые вызовы на смартфонах благодаря технологии CSFB. 4G от "МегаФона" покрывает все районы города.

По данным компании, общее количество городов с развернутой сетью 4G от "МегаФона" достигло 163, включая города Московской и Ленинградской области. Сеть доступна в 10 городах-миллионниках и в 12 городах с населением от 500 тыс. до 1 млн жителей. "На данный момент, LTE-сеть оператора является крупнейшей в России, охватывая 34 региона страны. На территории покрытия сетей LTE от "МегаФона" проживает треть населения государства", - подчеркнула пресс-служба.

"Развивая нашу сеть LTE, мы стараемся уделять внимание как крупным мегаполисам, так и городам с относительно небольшим количеством населения. Для нас важно, чтобы жители региональных центров также могли воспользоваться возможностями быстрого мобильного интернета, ведь именно эти города определяют экономику и культуру всего региона в целом" - отметил исполнительный директор по развитию бизнеса на массовом рынке "МегаФона" Михаил Дубин.

По состоянию на конец октября на российском рынке доступно более 30 моделей смартфонов и планшетов, поддерживающих работу в сетях "четвертого поколения": это устройства от Samsung, Nokia, Sony, HTC, LG и других производителей. Доля продаж смартфонов с поддержкой 4G в сети фирменных салонов "МегаФона" в сентябре превысила 5%.