Digit.ru
05.11.2013

BlackBerry не будет заключать сделку по продаже своих активов компании Fairfax Financial и попытается выйти из кризисного положения с помощью привлечения инвестиций и смены руководства, говорится в сообщении компании.

Как сообщал Digit.ru, BlackBerry в сентябре заключила предварительное соглашение о продаже всех своих активов компании Fairfax Financial за 4,7 миллиарда долларов. Представители Fairfax подписали письмо о намерениях купить BlackBerry из расчета 9 долларов за акцию и провести делистинг ценных бумаг компании.

Однако, из сегодняшнего сообщения компании стало известно, что вместо этого BlackBerry получит от Fairfax Financial и группы других инвесторов средства в размере одного миллиарда долларов за пакет конвертируемых облигаций. Сделка будет завершена в течение двух недель.

Также сообщается, что в руководстве компании произойдут значительные изменения. Генеральный директор компании BlackBerry Торстен Хейнс будет отправлен в отставку, а его место временно займет Джон Чен, бывший глава компании Sybase, который также станет председателем совета директоров BlackBerry.

Рынок негативно отреагировал на такие изменения в компании. Акции BlackBerry на бирже NASDAQ упали в цене после открытия сразу на 18%, правда, затем отыграли некоторую часть падения. По состоянию на 19 часов по Москве текущая цена акций компании составляет приблизительно 6,85 долларов за штуку против 7,77 долларов после закрытия торгов на прошлой неделе.

Компания BlackBerry — крупный производитель смартфонов, известных возможностью шифрования передаваемых данных и голоса. Последние годы ее доля на мировом рынке падала и сейчас составляет примерно 3%.