05.11.2013

Крупнейший оператор фиксированной связи в России начнет предоставлять услуги местной связи в столице.

В 2014 году у МГТС в Москве появится сильный конкурент — "Ростелеком" планирует начать предоставлять услуги местной телефонной связи москвичам. Инфраструктура уже есть: оператор приобрел компанию "Национальные кабельные сети" (НКС, бренд "ОнЛайм"). "Ростелеком", по словам представителей компании, имеет право установить тарифы в Москве ниже, чем имеющая статус естественной монополии МГТС.

Когда-то "Ростелеком" и МГТС были родственниками — обе эти компании принадлежали общероссийскому телекоммуникационному холдингу "Связьинвест". Однако в начале 2000-х контроль над ОАО "Московская городская телефонная сеть" перешел к АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Таким образом государственный холдинг практически полностью лишился крупнейшего рынка фиксированной связи в стране.

1 октября нынешнего года "Ростелеком" (сейчас завершается присоединение "Связьинвеста" к этой компании) завершил покупку компании НКС. Эта фирма, предоставляющая услуги интернета, ТВ и телефонии, владеет сетевой инфраструктурой почти на всей территории столицы. В конце октября "Ростелеком" объявил о завершении строительства сети в Юго-Восточном округе Москвы — единственном, где у НКС не было инфраструктуры.

О планах выхода на столичный рынок "Известиям" сообщил глава московского филиала "Ростелекома" Дмитрий Брагин.

— Разумеется, после того как мы развернули сеть, мы планируем предоставлять и услуги местной телефонной связи в Москве. У нас будет преимущество перед лидером этого рынка: наши телефонные тарифы не будут включать в себя плату за техническое обслуживание линии, — заявил Брагин.

Плата за техническое обслуживание линии связи появилась в квитанциях россиян в 2007 год. После реформирования тарифов на проводную телефонию абонентам было предложено три тарифа: поминутный, комбинированный (с включенным количеством минут местных соединений) и безлимитный. Чтобы не слишком много абонентов выбрали поминутный, операторы связи убедили Федеральную службу по тарифам ввести такую плату, которая в зависимости от региона составляет от 30 до 40% всей стоимости комбинированного и безлимитного тарифов.

В Москве в отличие от остальной России "Ростелеком" не является естественной монополией и может самостоятельно определять стоимость своих услуг — в том числе не взимать плату за обслуживание линии. А вот МГТС в столице имеет статус естественной монополии.

Представители МГТС заявляют, что не ощущают угрозы со стороны "Ростелекома".

— МГТС сейчас ведет масштабную реконструкцию на базе технологии GPON, которая будет завершена в 2015 году. На основе этой сети оператор может предложить не только услуги телефонной связи, но и высокоскоростной интернет, платное ТВ, сервисы охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения и ряд других интерактивных услуг, — говорит Дмитрий Солодовников, пресс-секретарь МТС (материнская компания МГТС. — "Известия").

В настоящее время "Ростелеком" предоставляет в Москве услуги доступа в интернет и платного телевидения под сдвоенным брендом "Ростелеком ОнЛайм", который сохранится как минимум в течение всего 2014 года. Ряд другие столичных интернет-провайдеров уже предоставляют услуги местной телефонии, однако считают эту услугу скорее дополнительной.

— В Москве абонентам "Домашнего интернета" "Билайна" доступна услуга "Домашний цифровой телефон". Мы видим интерес к этой услуге и продолжим развивать это направление, — говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

По данным отчета МГТС за 2012 год, эта компания контролирует 96% столичного рынка проводной телефонии для частных пользователей.